RFET, Real Federación Española de Tenis || Tel +34 932 005 355 || Teléfono +34 932 005 355 || Tlf 932005355 || Fax +34 932 021 279
Bienvenido a la web oficial de la Real Federación Española de Tenis
Inicio  |  Contactar  |  RSSNoticias RSS   |  
Inicio  |  Competición  |  Copa Davis  |  Finales Españolas  |  1965

Copa Davis

Finales Españolas

Títulos: 20112009200820042000
Finales: 2012200319671965

1965

EL CAMINO DE ESPAÑA HACIA LA CHALLENGE ROUND

1R Zona Europea
ESPAÑA, 5 - GRECIA, 0
Real Club de Tenis Barcelona-1899, Barcelona (España) / Tierra
30-02/05
José Luis Arilla a Nikolaos Kalyvas
Manuel Santana a Nicky Kalogeropoulos
6-2 6-1 6-1
6-2 6-1 6-1
José Luis Arilla / Manuel Santana a
Periclis Gavrilidis / Nicky Kalogeropoulos

6-1 6-2 6-2
Juan Manuel Couder a Nikolaos Kalyvas
José Luis Arilla a Nicky Kalogeropoulos
6-1 6-1 6-4
6-3 6-2 6-2
Equipo España: Manuel Santana, José Luis Arilla, Juan Gisbert y Juan Manuel Couder.
Capitán: Jaime Bartrolí.
Equipo Grecia: Nicky Kalogeropoulos, Periclis Gavrilidis y Nikolaos Kalyvas.
Capitán: -
2R Zona Europea
ESPAÑA, 5 - CHILE, 0
Real Club de Tenis Barcelona-1899, Barcelona (España) / Tierra
14-16/05
Juan Manuel Couder a Jaime Pinto Bravo
José Luis Arilla a Omar Pabst
6-2 6-3 6-3
6-3 6-1 6-3
José Luis Arilla / Juan Manuel Couder a
Ernesto Aguirre / Jaime Pinto Bravo

6-3 6-4 6-1
Juan Manuel Couder a Patricio Cornejo
Juan Gisbert a Ernesto Aguirre
6-4 6-3 9-7
6-3 6-2 6-1
Equipo España: José Luis Arilla, Juan Manuel Couder y Juan Gisbert.
Capitán: Jaime Bartrolí.
Equipo Chile: Jaime Pinto Bravo, Patricio Cornejo, Ernesto Aguirre y Omar Pabst.
Capitán: -
CF Zona Europea
ESPAÑA, 4 - R.F. ALEMANIA, 1
Real Club de Tenis Barcelona-1899, Barcelona (España) / Tierra
11-13/06
Inge Buding a Juan Gisbert
Manuel Santana a Wilhelm Bungert
6-3 7-5 1-6 6-4
6-2 6-3 6-3
José Luis Arilla / Manuel Santana a
Wilhelm Bungert / Christian Kuhnke

6-2 2-6 6-3 6-1
Manuel Santana a Ingo Buding
Juan Gisbert a Wilhelm Bungert
6-2 6-4 6-3
2-6 2-6 6-0 7-5 6-1
Equipo España: Manuel Santana, José Luis Arilla, Juan Manuel Couder y Juan Gisbert.
Capitán: Jaime Bartrolí.
Equipo República Federal de Alemania: Harald Elschembroich, Christian Kuhnke, Ingo Buding y Wilhelm Bungert.
Capitán: -
SF Zona Europea
CHECOSLOVAQUIA, 1 - ESPAÑA, 4
Pagra (Checoslovaquia) Tierra
16-18/07
Juan Gisbert a Milan Holecek
Manuel Santana a Jiri Javorsky
6-3 6-1 6-4
6-3 6-4 6-4
José Luis Arilla / Manuel Santana a
Milan Holecek / Jiri Javorsky

6-2 6-2 6-3
Jiri Javorsky a Juan Gisbert
Manuel Santana a Milan Holecek
4-6 6-2 4-6 6-2 7-5
6-1 6-4 6-4
Equipo España: Juan Gisbert, Manolo Santana, José Luis Arilla y Juan Manuel Couder.
Capitán: Jaime Bartrolí.
Equipo Checoslovaquia: Milan Holecek y Jiri Javorsky.
Capitán: -
Final Zona Europea
ESPAÑA, 4 - SUDÁFRICA, 1
Real Club de Tenis Barcelona-1899, Barcelona (España) / Tierra
30-01/08
Manuel Santana a Cliff Drysdale
Juan Gisbert a Keith Diepraam
6-3 6-3 6-2
6-2 6-1 3-6 3-6 6-2
José Luis Arilla / Manuel Santana a
Keith Diepraam / Frew McMillan

9-7 4-6 6-3 6-2
Cliff Drysdale a Juan Gisbert
Manuel Santana a Keith Diepraam
6-2 4-6 6-3 6-2
6-1 6-3 6-3
Equipo España: Manuel Santana, Juan Manuel Couder, José Luis Arilla y Juan Gisbert.
Capitán: Jaime Bartrolí.
Equipo Sudáfrica: Cliff Drysdale, Frew McMillan y Keith Diepraam.
Capitán: -
SF Interzonas
ESPAÑA, 4 - ESTADOS UNIDOS, 1
Real Club de Tenis Barcelona-1899, Barcelona (España) Tierra
17-19/08
Juan Gisbert a Dennis Ralston
Manuel Santana a Frank Froehling
3-6 8-6 6-1 6-3
6-1 6-4 6-4
José Luis Arilla / Manuel Santana a
Clark Graebner / Dennis Ralston

4-6 3-6 6-3 6-4 11-9
Juan Gisbert a Frank Froehling
Dennis Ralston a Juan Manuel Couder
6-3 3-6 6-4 2-6 6-3
4-6 6-4 6-3 6-3
Equipo España: Manuel Santana, José Luis Arilla, Juan Manuel Couder y Juan Gisbert.
Capitán: Jaime Bartrolí.
Equipo Estados Unidos: Dennis Ralston, Clark Graebner y Frank Froehling.
Capitán: George MacCall.
Final Interzonas
ESPAÑA, 3 - ÍNDIA, 2
Real Club de Tenis Barcelona-1899, Barcelona (España) Tierra
05-07/11
Ramanathan Krishnan a Juan Gisbert
Manuel Santana a Jaiclip Mukerjea
6-2 6-0 6-1
6-0 6-4 6-4
José Luis Arilla / Manuel Santana a
Premjit Lall / Jaiclip Mukerjea

8-6 6-2 10-8
Manuel Santana a Ramanathan Krishnan
Jaiclip Mukerjea a Juan Gisbert
6-3 6-3 6-3
4-6 7-5 6-2 3-6 6-4
Equipo España: Manuel Santana, Juan Manuel Couder, José Luis Arilla y Juan Gisbert.
Capitán: Jaime Bartrolí.
Equipo Índia: Ramanathan Krishnan, Premjit Lall y Jaiclip Mukerjea.
Capitán: Ramanathan Krishnan.
Challenge Round
AUSTRALIA, 4 - ESPAÑA, 1
White City Stadium, Sydney (Australia) / Hierba
27-29/12
Fred Stolle a Manuel Santana
Roy Emerson a Juan Gisbert
10-12 3-6 6-1 6-4 7-5
6-3 6-2 6-2
John Newcombe / Tony Roche a
Juan Luis Arilla / Manuel Santana

6-3 4-6 7-5 6-2
Manuel Santana a Roy Emerson
Fred Stolle a Juan Gisbert
2-6 6-3 6-4 15-13
6-2 6-4 8-6
Equipo España: Manuel Santana, José Luis Arilla, Juan Manuel Couder y Juan Gisbert.
Capitán: Jaime Bartrolí.
Equipo Australia: Fred Stolle, Tony Roche, John Newcombe y Roy Emerson.
Capitán: Harry Hopman.
Secciones: Noticias  |  Competición  |  Jugadores  |  Clubes  |  Tenis en Silla  |  Tenis Playa  |  Multimedia  |  RFET  |  Licencias  |  Árbitros  |  Servicios Médicos  |  Docencia  |  Prensa  |  Patrocinadores  |  Enlaces  |  RSS  |  Contactar
Compartir: Facebook  |  Twitter  |  Meneame  |  Del.icio.us
© 2016 RFET. Todos los derechos reservados.  Nota Legal  |  Mapa del Sitio
diseño: dommia
Diseño Web
Dommia Soluciones Internet
c/ Lepant, 326, Entlo. 1, Desp. 2
08025 - Barcelona
t. 902 024 678 | +34 936 241 455
Portfolio visible en: www.dommia.es