RFET, Real Federación Española de Tenis || Tel +34 932 005 355 || Teléfono +34 932 005 355 || Tlf 932005355 || Fax +34 932 021 279
Bienvenido a la web oficial de la Real Federación Española de Tenis
Inicio  |  Contactar  |  RSSNoticias RSS   |  
Inicio  |  Competición  |  Copa Davis  |  Finales Españolas  |  1967

Copa Davis

Finales Españolas

Títulos: 20112009200820042000
Finales: 2012200319671965

1967

EL CAMINO DE ESPAÑA HACIA LA CHALLENGE ROUND

1R Zona Europea
ESPAÑA, 5 - EGIPTO, 0
Real Club de Tenis San Sebastián, San Sebastián (España) / Tierra
05-07/05
José Luis Arilla a Shaher Mourad
Manuel Santana a Moataz El Sonbol
7-5 6-4 6-3
6-0 7-5 6-4
José Luis Arilla / Manuel Santana a
Fathi Mohamed-Ali / Shaher Mourad

6-1 6-2 6-3
Manuel Santana a Shaher Mourad
Manuel Orantes a Moataz El Sonbol
7-5 6-2 6-3
6-1 6-2 6-2
Equipo España: Manuel Orantes, Manuel Santana y José Luis Arilla.
Capitán: Jaime Bartrolí.
Equipo Egipto: Fathi Mohamed-Ali, Moataz El Sonbol y Shaher Mourad.
Capitán: -
CF Zona Europea
RUMANÍA, 2 - ESPAÑA, 3
Club Sportiv Progresul, Bucarest (Rumanía) / Tierra
19-22/05
Ion Tiriac a Juan Gisbert
Manuel Santana a Ilie Nastase
6-1 6-2 5-7 0-6 6-2
0-6 6-3 6-3 6-3
Ilie Nastase / Ion Tiriac a
José Luis Arilla / Manuel Santana

7-5 7-5 6-4
Juan Gisbert a Ilie Nastase
Manuel Santana a Ion Tiriac
6-3 4-6 9-7 6-4
6-2 8-6 7-5
Equipo España: Manuel Santana, Manuel Orantes, José Luis Arilla y Juan Gisbert.
Capitán: Jaime Bartrolí.
Equipo Rumanía: Ilie Nastase e Ion Tiriac.
Capitán: -
SF Zona Europea
GRAN BRETAÑA, 2 - ESPAÑA, 3
Devonshire Park, Eastbourne (Gran Bretaña) / Hierba
08-10/06
Roger Taylor a José Luis Arilla
Manuel Santana a Mike Sangster
3-6 6-3 6-4 6-2
8-10 6-3 5-7 9-7 6-0
José Luis Arilla / Manuel Santana a
Mike Sangster / Bobby Wilson

7-5 12-10 6-4
Manuel Santana a Roger Taylor
Mike Sangster a José Luis Arilla
6-4 6-3 7-5
6-4 9-11 6-4 6-3
Equipo España: Manuel Santana, José María Gisbert, Manuel Orantes y José Luis Arilla.
Capitán: Jaime Bartrolí.
Equipo Gran Bretaña: Roger Taylor, Mike Sangster y Bobby Wilson.
Capitán: -
Final Zona Europea
ESPAÑA, 4 - URSS, 1
Real Club de Tenis Barcelona-1899, Barcelona (España) Tierra
14-16/07
Manuel Santana a Toomas Lejus
Juan Gisbert a Alex Metreveli
6-3 6-4 6-1
3-6 2-6 6-3 7-5 6-2
Sergei Likhachev / Alex Metreveli a
José Luis Arilla / Manuel Santana

6-3 3-6 6-4 6-4
Manuel Santana a Alex Metreveli
Juan Gisbert a Toomas Lejus
6-0 6-3 6-3
2-6 6-4 6-3 6-0
Equipo España: Manuel Santana, Manuel Orantes, José Luis Arilla y Juan Gisbert.
Capitán: Jaime Bartrolí.
Equipo Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas: Sergei Likhachev, Toomas Lejus y Alex Metreveli.
Capitán: -
SF Interzonas
ESPAÑA, 5 - ECUADOR, 0
Real Club de Tenis Barcelona-1899, Barcelona (España) Tierra
21-23/09
Manuel Santana a Pancho Guzmán
Juan Gisbert a Miguel Olvera
6-2 6-1 6-1
6-3 6-3 6-2
José Luis Arilla / Manuel Santana a
Pancho Guzmán / Miguel Olvera

7-5 6-8 3-6 9-7 6-1
Manuel Santana a Miguel Olvera
Juan Gisbert a Pancho Guzmán
6-3 6-4 6-1
6-3 2-6 0-6 6-2 6-1
Equipo España: Manuel Santana, José Luis Arilla, Manuel Orantes y Juan Gisbert.
Capitán: Jaime Bartrolí.
Equipo Ecuador: Pancho Guzmán y Miguel Olvera.
Capitán: Danilo Carrera.
Final Interzonas
SUDÁFRICA, 2 - ESPAÑA, 3
Ellis Park, Johanesburgo (Sudáfrica) / Cemento
30-04/12
Manuel Santana a Ray Moore
Cliff Drysdale a Manuel Orantes
6-3 6-2 6-4
6-4 6-2 6-4
José Luis Arilla / Manuel Santana a
Cliff Drysdale / Frew Mc Millan

6-4 6-3 13-11
Ray Moore a Manuel Orantes
Manuel Santana a Cliff Drysdale
6-4 0-6 6-4 2-6 6-4
6-3 6-3 3-6 6-2
Equipo España: Manuel Orantes, Juan Gisbert, Manuel Santana y José Luis Arilla.
Capitán: Jaime Bartrolí.
Equipo Sudáfrica: Cliff Drysdale, Ray Moore y Frew Mc Millan.
Capitán: -
Challenge Round
AUSTRALIA, 4 - ESPAÑA, 1
Milton Coourts, Brisbane (Australia) / Hierba
26-28/12
Roy Emerson a Manuel Santana
John Newcombe a Manuel Orantes
6-4 6-1 6-1
6-3 6-3 6-2
John Newcombe / Tony Roche a
Manuel Orantes / Manuel Santana

6-4 6-4 6-4
Manuel Santana a John Newcombe
Roy Emerson a Manuel Orantes
7-5 6-4 6-2
6-1 6-1 2-6 6-4
Equipo España: Manuel Orantes, Juan Gisbert, José Luis Arilla y Manuel Santana.
Capitán: Jaime Bartrolí.
Equipo Australia: Tony Roche, John Newcombe y Roy Emerson.
Capitán: Harry Hopman.
Secciones: Noticias  |  Competición  |  Jugadores  |  Clubes  |  Tenis en Silla  |  Tenis Playa  |  Multimedia  |  RFET  |  Licencias  |  Árbitros  |  Servicios Médicos  |  Docencia  |  Prensa  |  Patrocinadores  |  Enlaces  |  RSS  |  Contactar
Compartir: Facebook  |  Twitter  |  Meneame  |  Del.icio.us
© 2016 RFET. Todos los derechos reservados.  Nota Legal  |  Mapa del Sitio
diseño: dommia
Diseño Web
Dommia Soluciones Internet
c/ Lepant, 326, Entlo. 1, Desp. 2
08025 - Barcelona
t. 902 024 678 | +34 936 241 455
Portfolio visible en: www.dommia.es