RFET, Real Federación Española de Tenis || Tel +34 932 005 355 || Teléfono +34 932 005 355 || Tlf 932005355 || Fax +34 932 021 279
Bienvenido a la web oficial de la Real Federación Española de Tenis
Inicio  |  Contactar  |  RSSNoticias RSS   |  
Inicio  |  Competición  |  Grand Slam  |  Open de Australia

Grand Slam

Open de Australia

El Open de Australia disputa su primera edición el año 1905, en el Albert Ground de Melbourne, bajo la denominación de Australasian Championships y con la única participación de jugadores australianos. La segunda edición de la prueba se traslada a Nueva Zelanda e incorpora a jugadores de aquel país, hasta que en 1908, el torneo se abre a jugadores extranjeros con la participación del estadounidense Fred Alexander, que logra la victoria en aquella edición.

La competición se celebra de forma itinerante, sin sede fija, por distintas ciudades australianas, regresando a Nueva Zelanda en una nueva ocasión en 1912. Es a partir de 1972 cuando, bajo la denominación de Australian Open "adoptada en 1927", se instala definitivamente en Melbourne, la ciudad que la había visto nacer, primero en Kooyong y desde 1988 en las instalaciones de Flinders Park, donde se adopta como superficie la pista dura Rebound Ace, en substitución de la hierba tradicional sobre la que se había disputado desde sus orígenes.

Resultados españoles
MASCULINO FEMENINO

Cuadro Final

Cuartos de Final
David Ferrer (8) vs Andy Murray (GBR.2)
Cuarta Ronda
Tomas Berdych (Che.6) a Roberto Bautista (24) 4-6 6-4 6-3 1-6 6-3
David Ferrer (8) a John Inser (USA.10) 6-4 6-4 7-5
Tercera Ronda
Kei Nishikori (Jap.7) a Guillermo García López (26) 7-5 2-6 6-3 6-4
Roberto Bautista (24) a Marin Cilic (Cro.12) 6-4 7-6(5) 7-5
John Inser (USA.10) a Feliciano López (18) 6-7(8) 7-6(5) 6-2 6-4
David Ferrer (8) a Steve Johnson (USA.31) 6-1 6-4 6-4
Segunda Ronda
Guillermo García López (26) a Daniel Brands (Ale.Q) 4-6 6-1 7-6(0) 6-3
Dominic Thiem (Aut.19) a Nicolás Almagro 6-3 6-1 6-3
Marin Cilic (Cro.12) a Albert Ramos 6-4 6-3 7-6(4)
Roberto Bautista (24) a Dusan Lajovic (Srb) 4-6 6-2 4-6 6-2 6-1
Dudi Sela (Isr) a Fernando Verdasco 4-6 6-3 6-3 7-6(4)
Milos Raonic (Can.13) a Tommy Robredo 7-6(6) 7-6(5) 7-5
David Ferrer (8) a Lleyton Hewitt (Aus) 6-2 6-4 6-4
Feliciano López (18) a Guido Pella (Arg) 7-6(2) 6-7(4) 7-6(3) 6-7(8) 6-4
John Inser (USA.10) a Marcel Granollers 6-3 7-6(6) 7-6(2)
Primera Ronda
Evgeny Donskoy (Rus) a Íñigo Cervantes 6-4 3-6 6-1 6-4
Pierre-Hugues Herbert (Fra.Q) a Pablo Andújar 5-7 6-4 7-6(5) 6-2
Guillermo García López (26) a Paul-Henri Mathieu (Fra) 6-4 6-4 6-4
Nicolás Almagro a Julien Benneteau (Fra) 6-3 6-7(5) 6-3 7-6(1)
Albert Ramos a Borna Coric (Cro) 6-2 6-2 6-3
Roberto Bautista (24) a Martin Klizan (Esq) 6-2 6-3 4-6 2-6 6-2
Nick Kyrgios (Aus.29) a Pablo Carreño 6-2 7-5 6-2
Fernando Verdasco a Rafael Nadal (5) 7-6(6) 4-6 3-6 7-6(4) 6-2
Tommy Robredo a Malek Jaziri (Tun) 7-5 3-6 4-6 7-6(7) 8-6
Tim Smyczek (USA.Q) a Daniel Gimeno 6-1 3-6 6-3 6-2
Viktor Troicki (Srb.21) a Daniel Muñoz De la Nava 4-6 4-6 6-1 7-6(4) 6-3
David Ferrer (8) a Peter Gojowczyk (Ale.Q) 6-4 6-4 6-2
Feliciano López (18) a Daniel Evans (GB.Q) 6-1 6-0 6-4
Marcel Granollers a Matthew Ebden (Aus) 6-2 4-6 6-1 6-4

Fase Previa

Tercera Ronda
Tatsuma Ito (Jap.13) a Adrián Menéndez 6-4 1-6 6-4
Segunda Ronda
Bjorn Frantangelo (USA.17) a Oriol Roca 3-6 6-3 6-2
Edouard Roger-Vasselin (Fra.11) a Jordi Samper 6-3 6-2
Adrián Menéndez a Oliver Anderson (Aus) 6-4 6-2
Primera Ronda
Oriol Roca a Duckhee Lee (Cor) 6-3 7-6(1)
Jordi Samper a Germain Gigounon (Bel) 6-1 6-2
Adrián Menéndez a André Ghem (Bra.31) 6-3 4-6 6-3

MASCULINO FEMENINO

Cuadro Final

Cuartos de Final
David Ferrer (8) vs Andy Murray (GBR.2)
Cuarta Ronda
Tomas Berdych (Che.6) a Roberto Bautista (24) 4-6 6-4 6-3 1-6 6-3
David Ferrer (8) a John Inser (USA.10) 6-4 6-4 7-5
Tercera Ronda
Kei Nishikori (Jap.7) a Guillermo García López (26) 7-5 2-6 6-3 6-4
Roberto Bautista (24) a Marin Cilic (Cro.12) 6-4 7-6(5) 7-5
John Inser (USA.10) a Feliciano López (18) 6-7(8) 7-6(5) 6-2 6-4
David Ferrer (8) a Steve Johnson (USA.31) 6-1 6-4 6-4
Segunda Ronda
Guillermo García López (26) a Daniel Brands (Ale.Q) 4-6 6-1 7-6(0) 6-3
Dominic Thiem (Aut.19) a Nicolás Almagro 6-3 6-1 6-3
Marin Cilic (Cro.12) a Albert Ramos 6-4 6-3 7-6(4)
Roberto Bautista (24) a Dusan Lajovic (Srb) 4-6 6-2 4-6 6-2 6-1
Dudi Sela (Isr) a Fernando Verdasco 4-6 6-3 6-3 7-6(4)
Milos Raonic (Can.13) a Tommy Robredo 7-6(6) 7-6(5) 7-5
David Ferrer (8) a Lleyton Hewitt (Aus) 6-2 6-4 6-4
Feliciano López (18) a Guido Pella (Arg) 7-6(2) 6-7(4) 7-6(3) 6-7(8) 6-4
John Inser (USA.10) a Marcel Granollers 6-3 7-6(6) 7-6(2)
Primera Ronda
Evgeny Donskoy (Rus) a Íñigo Cervantes 6-4 3-6 6-1 6-4
Pierre-Hugues Herbert (Fra.Q) a Pablo Andújar 5-7 6-4 7-6(5) 6-2
Guillermo García López (26) a Paul-Henri Mathieu (Fra) 6-4 6-4 6-4
Nicolás Almagro a Julien Benneteau (Fra) 6-3 6-7(5) 6-3 7-6(1)
Albert Ramos a Borna Coric (Cro) 6-2 6-2 6-3
Roberto Bautista (24) a Martin Klizan (Esq) 6-2 6-3 4-6 2-6 6-2
Nick Kyrgios (Aus.29) a Pablo Carreño 6-2 7-5 6-2
Fernando Verdasco a Rafael Nadal (5) 7-6(6) 4-6 3-6 7-6(4) 6-2
Tommy Robredo a Malek Jaziri (Tun) 7-5 3-6 4-6 7-6(7) 8-6
Tim Smyczek (USA.Q) a Daniel Gimeno 6-1 3-6 6-3 6-2
Viktor Troicki (Srb.21) a Daniel Muñoz De la Nava 4-6 4-6 6-1 7-6(4) 6-3
David Ferrer (8) a Peter Gojowczyk (Ale.Q) 6-4 6-4 6-2
Feliciano López (18) a Daniel Evans (GB.Q) 6-1 6-0 6-4
Marcel Granollers a Matthew Ebden (Aus) 6-2 4-6 6-1 6-4

Fase Previa

Tercera Ronda
Tatsuma Ito (Jap.13) a Adrián Menéndez 6-4 1-6 6-4
Segunda Ronda
Bjorn Frantangelo (USA.17) a Oriol Roca 3-6 6-3 6-2
Edouard Roger-Vasselin (Fra.11) a Jordi Samper 6-3 6-2
Adrián Menéndez a Oliver Anderson (Aus) 6-4 6-2
Primera Ronda
Oriol Roca a Duckhee Lee (Cor) 6-3 7-6(1)
Jordi Samper a Germain Gigounon (Bel) 6-1 6-2
Adrián Menéndez a André Ghem (Bra.31) 6-3 4-6 6-3

MASCULINO FEMENINO

Cuadro Final

Cuartos de Final
Agnieszka Radwanska (Pol.4) a Carla Suárez (10) 6-1 6-3
Cuarta Ronda
Carla Suárez (10) a Daria Gavrilova (Aus) 0-6 6-3 6-2
Tercera Ronda
Carla Suárez (10) a Elizaveta Kulichkova (Rus) 6-4 2-0 Ret.
Barbora Strycova (Che) a Garbiñe Muguruza (3) 6-3 6-2
Segunda Ronda
Carla Suárez (10) a Maria Sakkari (Gre.Q) 6-7(5) 6-2 6-2
Garbiñe Muguruza (3) a Kirsten Flipkens (Bel) 6-4 6-2
Varvara Lepchenko (USA) a Lara Arruabarrena 7-6(7) 6-4
Primera Ronda
Anna-Lena Friedsam (Ale) a Lourdes Domínguez 7-6(3) 2-6 6-1
Carla Suárez (10) a Viktorija Golubic (Sui.Q) 7-5 6-4
Garbiñe Muguruza (3) a Anett Kontaveit (Est) 6-0 6-4
Lara Arruabarrena a Maryna Zanevska (Ucr.Q) 6-7(4) 6-3 6-3

Fase Previa

Segunda Ronda
Lin Zhu (Chn) a Sara Sorribes 6-3 6-2
Tamira Paszek (Aut.14) a Mª José Martínez 6-1 6-1
Primera Ronda
Kai-Chen Chang (Tpe.22) a Laura Pous 6-2 3-0 ret.
Paula Kania (Pol) a Mª Teresa Torró (13) 2-6 6-4 6-2
Sara Sorribes a Cindy Burger (Hol) 6-3 6-1
Hiroko Kuwata (Jap) a Silvia Soler 6-3 6-7(4) 12-10
Mª José Martínez a Andrea Hlavackova (Che) 1-6 7-6(3) 6-1

Resultados anteriores
Seleccionar Año Seleccionar Categoría
Secciones: Noticias  |  Competición  |  Jugadores  |  Clubes  |  Tenis en Silla  |  Tenis Playa  |  Multimedia  |  RFET  |  Licencias  |  Árbitros  |  Servicios Médicos  |  Docencia  |  Prensa  |  Patrocinadores  |  Enlaces  |  RSS  |  Contactar
Compartir: Facebook  |  Twitter  |  Meneame  |  Del.icio.us
© 2016 RFET. Todos los derechos reservados.  Nota Legal  |  Mapa del Sitio
diseño: dommia
Diseño Web
Dommia Soluciones Internet
c/ Lepant, 326, Entlo. 1, Desp. 2
08025 - Barcelona
t. 902 024 678 | +34 936 241 455
Portfolio visible en: www.dommia.es