RFET, Real Federación Española de Tenis || Tel +34 932 005 355 || Teléfono +34 932 005 355 || Tlf 932005355 || Fax +34 932 021 279
Bienvenido a la web oficial de la Real Federación Española de Tenis
Inicio  |  Contactar  |  RSSNoticias RSS   |  
Inicio  |  Competición  |  Grand Slam  |  Open de Australia

Grand Slam

Open de Australia

El Open de Australia disputa su primera edición el año 1905, en el Albert Ground de Melbourne, bajo la denominación de Australasian Championships y con la única participación de jugadores australianos. La segunda edición de la prueba se traslada a Nueva Zelanda e incorpora a jugadores de aquel país, hasta que en 1908, el torneo se abre a jugadores extranjeros con la participación del estadounidense Fred Alexander, que logra la victoria en aquella edición.

La competición se celebra de forma itinerante, sin sede fija, por distintas ciudades australianas, regresando a Nueva Zelanda en una nueva ocasión en 1912. Es a partir de 1972 cuando, bajo la denominación de Australian Open "adoptada en 1927", se instala definitivamente en Melbourne, la ciudad que la había visto nacer, primero en Kooyong y desde 1988 en las instalaciones de Flinders Park, donde se adopta como superficie la pista dura Rebound Ace, en substitución de la hierba tradicional sobre la que se había disputado desde sus orígenes.

Resultados españoles
MASCULINO FEMENINO

Cuadro Final

Cuartos de Final
Rafael Nadal (4) vs Tomas Berdych (Che.7)

Cuarta Ronda
Feliciano López (12) vs Milos Raonic (Can.8)
Guillermo García López vs Stanislas Wawrinka (Sui.4)
David Ferrer (9) vs Kei Nishikori (Jap.5)
Rafael Nadal (4) a Kevin Anderson (RSA.14) 7-5 6-1 6-4

Tercera Ronda
Novak Djokovic (Ser.1) a Fernando Verdasco (31) 7-6(8) 6-3 6-4
Feliciano López (12) a Jerzy Janowicz (Pol) 7-6(6) 6-4 7-6(3)
Guillermo García López a Vasek Pospisil (Can) 6-2 6-4 6-4
David Ferrer (9) a Gilles Simon (Fra.18) 6-2 7-5 5-7 7-6(4)
Rafael Nadal (3) a Duda Sela (Isr) 6-1 6-0 7-5

Segunda Ronda
Fernando Verdasco (31) a Go Soeda (Jap) 6-3 6-2 7-6(3)
Gilles Müller (Lux) a Roberto Bautista (13) 7-6(5) 1-6 7-5 6-1
Feliciano López (12) a Adrian Mannarino (Fra) 4-6 4-6 7-6(3) 4-0 Ret.
Guillermo García López a Alejandro González (Col) 6-1 6-3 6-3
David Ferrer (9) a Sergiy Stakhovsky (Ucr) 5-7 6-3 6-4 6-2
Gilles Simon (Fra.18) a Marcel Granollers 7-6(5) 6-2 6-4
Rafael Nadal (3) a Tim Smyczek (USA.Q) 6-2 3-6 6-7(2) 6-3 7-5

Primera Ronda
Andrey Kuznetsov (Rus) a Albert Ramos 6-1 3-6 6-3 7-6(3)
Fernando Verdasco (31) a James Ward (GB) 2-6 6-0 7-6(6) 6-3
Gilles Müller (Lux) a Pablo Carreño 6-4 7-6(5) 7-6(3)
Roberto Bautista (13) a Dominic Thiem (Aut) 4-6 6-2 6-3 7-6(5)
Feliciano López (12) a Denis Kudla (USA.wc) 3-6 6-2 4-6 6-2 10-8
Marius Copil (Rum.Q) a Pablo Andújar 6-2 6-2 7-5
Guillermo García López a Peter Gojowczyk (Pol) 6-7(1) 7-5 6-4 1-0 Ret.
David Ferrer (9) a Thomaz Bellucci (Bra) 6-7(2) 6-2 6-0 6-3
Marcel Granollers vs Stéphane Robert (Fra) 6-3 6-4 6-4
Kei Nishikori (Jap.5) a Nicolás Almagro 6-4 7-6(1) 6-2
Rafael Nadal (3) a Mikhail Youzhny (Rus) 6-3 6-2 6-2
Edouard Roger-Vasselin (Fra) a Tommy Robredo (15) 2-3 Ret.

Fase Previa

Segunda Ronda
Jürgen Melzer (Aut.2) a Daniel Muñoz De la Nava 2-6 7-6(2) 7-5
Andrea Arnaboldi (Ita) a Adrián Menéndez (16) 6-4 7-6(7)

Primera Ronda
Daniel Muñoz De la Nava a Antonio Veic (Cro) 7-6(5) 7-5
Steve Darcis (Bel.17) a Íñigo Cervantes 6-0 7-5
Marc Polmans (Aus.wc) a Jordi Samper 7-6(7) 6-1
Bradley Klahn (USA.30) a Enrique López Pérez 6-3 6-4
Adrián Menéndez (16) a Stefano Travaglia (Ita) 6-7(5) 7-6(4) 6-3

MASCULINO FEMENINO

Cuadro Final

Cuartos de Final
Rafael Nadal (4) vs Tomas Berdych (Che.7)

Cuarta Ronda
Feliciano López (12) vs Milos Raonic (Can.8)
Guillermo García López vs Stanislas Wawrinka (Sui.4)
David Ferrer (9) vs Kei Nishikori (Jap.5)
Rafael Nadal (4) a Kevin Anderson (RSA.14) 7-5 6-1 6-4

Tercera Ronda
Novak Djokovic (Ser.1) a Fernando Verdasco (31) 7-6(8) 6-3 6-4
Feliciano López (12) a Jerzy Janowicz (Pol) 7-6(6) 6-4 7-6(3)
Guillermo García López a Vasek Pospisil (Can) 6-2 6-4 6-4
David Ferrer (9) a Gilles Simon (Fra.18) 6-2 7-5 5-7 7-6(4)
Rafael Nadal (3) a Duda Sela (Isr) 6-1 6-0 7-5

Segunda Ronda
Fernando Verdasco (31) a Go Soeda (Jap) 6-3 6-2 7-6(3)
Gilles Müller (Lux) a Roberto Bautista (13) 7-6(5) 1-6 7-5 6-1
Feliciano López (12) a Adrian Mannarino (Fra) 4-6 4-6 7-6(3) 4-0 Ret.
Guillermo García López a Alejandro González (Col) 6-1 6-3 6-3
David Ferrer (9) a Sergiy Stakhovsky (Ucr) 5-7 6-3 6-4 6-2
Gilles Simon (Fra.18) a Marcel Granollers 7-6(5) 6-2 6-4
Rafael Nadal (3) a Tim Smyczek (USA.Q) 6-2 3-6 6-7(2) 6-3 7-5

Primera Ronda
Andrey Kuznetsov (Rus) a Albert Ramos 6-1 3-6 6-3 7-6(3)
Fernando Verdasco (31) a James Ward (GB) 2-6 6-0 7-6(6) 6-3
Gilles Müller (Lux) a Pablo Carreño 6-4 7-6(5) 7-6(3)
Roberto Bautista (13) a Dominic Thiem (Aut) 4-6 6-2 6-3 7-6(5)
Feliciano López (12) a Denis Kudla (USA.wc) 3-6 6-2 4-6 6-2 10-8
Marius Copil (Rum.Q) a Pablo Andújar 6-2 6-2 7-5
Guillermo García López a Peter Gojowczyk (Pol) 6-7(1) 7-5 6-4 1-0 Ret.
David Ferrer (9) a Thomaz Bellucci (Bra) 6-7(2) 6-2 6-0 6-3
Marcel Granollers vs Stéphane Robert (Fra) 6-3 6-4 6-4
Kei Nishikori (Jap.5) a Nicolás Almagro 6-4 7-6(1) 6-2
Rafael Nadal (3) a Mikhail Youzhny (Rus) 6-3 6-2 6-2
Edouard Roger-Vasselin (Fra) a Tommy Robredo (15) 2-3 Ret.

Fase Previa

Segunda Ronda
Jürgen Melzer (Aut.2) a Daniel Muñoz De la Nava 2-6 7-6(2) 7-5
Andrea Arnaboldi (Ita) a Adrián Menéndez (16) 6-4 7-6(7)

Primera Ronda
Daniel Muñoz De la Nava a Antonio Veic (Cro) 7-6(5) 7-5
Steve Darcis (Bel.17) a Íñigo Cervantes 6-0 7-5
Marc Polmans (Aus.wc) a Jordi Samper 7-6(7) 6-1
Bradley Klahn (USA.30) a Enrique López Pérez 6-3 6-4
Adrián Menéndez (16) a Stefano Travaglia (Ita) 6-7(5) 7-6(4) 6-3

MASCULINO FEMENINO

Cuadro Final

Cuarta Ronda
Garbiñe Muguruza (24) vs Serena Williams (USA.1)

Tercera Ronda
Garbiñe Muguruza (24) a Timea Bacsinszky (Sui) 6-3 4-6 6-0

Segunda Ronda
Garbiñe Muguruza (24) a Daniela Hantuchova (Esq) 6-1 1-6 6-0
Sara Errani (Ita.14) a Silvia Soler 7-6(3) 6-3
Yanina Wickmayer (Bel) a Lara Arruabarrena 6-4 4-6 6-4

Primera Ronda
Garbiñe Muguruza (24) a Marina Erakovic (NZ) 7-5 6-0
Venus Williams (USA.18) a Mª Teresa Torró 6-2 6-2
Silvia Soler a Annika Beck (Ale) 7-5 6-4
Lara Arruabarrena a Renata Voracova (Che.Q) 6-1 6-2
Carina Witthoeft (Ale) a Carla Suárez (17) 6-3 6-1

Fase Previa

Primera Ronda
Alexa Glatch (USA) a Lourdes Domínguez (3) 6-1 3-6 6-4

Resultados anteriores
Seleccionar Año Seleccionar Categoría
El Blog De La RFET
Fundación del Tenis Español
Secciones: Noticias  |  Competición  |  Jugadores  |  Clubes  |  Tenis en Silla  |  Tenis Playa  |  Multimedia  |  RFET  |  Licencias  |  Árbitros  |  Servicios Médicos  |  Docencia  |  Prensa  |  Patrocinadores  |  Enlaces  |  RSS  |  Contactar
Compartir: Facebook  |  Twitter  |  Meneame  |  Del.icio.us
© 2015 RFET. Todos los derechos reservados.  Nota Legal  |  Mapa del Sitio
diseño: dommia
Diseño Web
Dommia Soluciones Internet
c/ Lepant, 326, Entlo. 1, Desp. 2
08025 - Barcelona
t. 902 024 678 | +34 936 241 455
Portfolio visible en: www.dommia.es