RFET, Real Federación Española de Tenis || Tel +34 932 005 355 || Teléfono +34 932 005 355 || Tlf 932005355 || Fax +34 932 021 279
Bienvenido a la web oficial de la Real Federación Española de Tenis
Inicio  |  Contactar  |  RSSNoticias RSS   |  
Inicio  |  Competición  |  Grand Slam  |  Roland Garros

Grand Slam

Roland Garros

Aunque su palmarés oficial como Internacionales de Francia se inicia en 1925, lo cierto es que la primera edición del torneo de Roland Garros se celebra en 1891, como una competición reservada únicamente a jugadores inscritos en clubes franceses, que se juega en las pistas del Stade Français. Seis años más tarde, empezó a celebrarse una prueba femenina, y en 1925, la Federación Francesa decidió abrir el torneo a los mejores tenistas extranjeros, creando el Abierto de Francia, que se disputaba alternativamente en el Stade Français y el Racing Club de France, sobre pistas de hierba, hasta 1928.

El triunfo del equipo francés en la final de la Copa Davis de 1927 en tierras estadounidenses, con Jacques ‘Toto’ Brugnon, Jean Borotra, Henri Cochet y René Lacoste –que la Historia recordaría como los célebres ‘Mosqueteros’–, provocó que de cara a la revancha en París, en 1928, se decidiera la construcción de un escenario acorde al acontecimiento.

El Stade Français cedió a la Federación Francesa un terreno de tres hectáreas situado cerca de la Porte d'Auteuil, para que se construyera un estadio nuevo, con la única premisa de que el recinto llevase el nombre de uno de sus miembros, fallecido diez años antes: Roland Garros, pionero de la aviación, que realizó la primera travesía sin escalas del Mediterráneo el 23 de septiembre de 1913. El Abierto de Francia de 1928 fue la primera competición celebrada en el nuevo estadio Roland Garros, justo antes de que los ‘Mosqueteros’ hiciesen honor a la construcción del recinto conservando la Ensaladera de plata.

Resultados españoles
MASCULINO FEMENINO

Cuadro Final

Cuartos de Final
Stan Wawrinka (Sui.3) a Albert Ramos 6-2 6-1 7-6(7)
Cuarta Ronda
Novak Djokovic (Srb.1) a Roberto Bautista (14) 3-6 6-4 6-1 7-5
Tomas Berydch (Che.7) a David Ferrer (11) 6-3 7-5 6-3
Dominic Thiem (Aut.13) a Marcel Granollers 6-2 6-7(2) 6-1 6-4
Albert Ramos a Milos Raonic (Can.8) 6-2 6-4 6-4
Tercera Ronda
Roberto Bautista (14) a Borna Coric (Cro) 6-2 6-3 6-3
David Ferrer (11) a Feliciano López (21) 6-4 7-6(6) 6-1
Marcel Granollers a Rafael Nadal (4) wo.
David Goffin (Bel.12) a Nicolás Almagro 6-2 4-6 6-3 4-6 6-2
Albert Ramos a Jack Sock (USA.23) 6-7(2) 6-4 6-4 4-6 6-4
Kei Nishikori (Jap.5) a Fernando Verdasco 6-3 6-4 2-6 2-6 6-4
Segunda Ronda
Aljaz Bedene (Gbr) a Pablo Carreño 7-6(4) 6-3 4-6 5-7 6-2
Roberto Bautista (14) a Paul-Henri Mathieu (Fra) 7-6(5) 6-4 6-1
David Ferrer (11) a Juan Mónaco (Arg) 6-7(4) 6-3 6-4 6-2
Feliciano López (21) a Víctor Estrella (Dom) 6-3 7-6(8) 6-3
Rafael Nadal (4) a Facundo Bagnis (Arg) 6-3 6-0 6-3
Marcel Granollers a Nicolas Mahut (Fra) 6-3 6-2 1-0 ret.
Dominic Thiem (Aut.13) a Guillermo García López 7-5 6-4 7-6(3)
Nicolás Almagro a Jiri Vesely (Che) 6-4 6-4 6-3
Albert Ramos a Marco Trungelliti (Arg.Q) 6-3 6-4 7-5
Fernando Verdasco a Ivan Dodig (Cro) 6-2 6-1 6-3
Primera Ronda
Pablo Carreño a Federico Delbonis (Arg.31) 7-6(3) 6-7(4) 6-4 6-4
Roberto Bautista (14) a Dmitry Tursunov (Rus) 6-3 6-3 6-1
David Ferrer (11) a Evgeny Donskoy (Rus) 6-1 6-2 6-0
Feliciano López (21) a Thomas Fabiano (Ita.LL) 6-4 6-4 3-6 6-2
Rafael Nadal (4) a Sam Groth (Aus) 6-1 6-1 6-1
Marcel Granollers a Fabio Fognini (Ita.32) 7-5 6-4 6-3
Guillermo García López a Thiemo De Bakker (Hol) 6-4 6-4 5-7 7-6(3)
Dominic Thiem (Aut.13) a Íñigo Cervantes 3-6 6-2 7-5 6-1
Nicolás Almagro a Philipp Kohlschreiber (Ale.24) 5-7 6-2 6-2 6-4
Andrej Martin (Esq.LL) a Daniel Muñoz 6-2 6-3 4-6 6-4
Albert Ramos a Horacio Zeballos (Arg) 6-3 4-6 7-5 6-0
Adam Pavlasek (Che.LL) a Roberto Carballés (Q) 6-2 4-6 6-3 1-6 6-1
Fernando Verdasco a Steve Johnson (USA.33) 7-5 6-4 7-5
Ivo Karlovic (Cro.27) a Albert Montañés 6-2 7-6(9) 7-6(5)
Mathias Bourgue (Fra.wc) a Jordi Samper (Q) 7-5 7-6(5) 7-6(6)

Fase Previa

Tercera Ronda
Roberto Carballés (7) a Marius Copil (Rum) 6-4 3-6 6-4
Jordi Samper a Aslan Karatsev (Rus) 6-2 6-3
Segunda Ronda
Roberto Carballés (7) a Pedja Krstin (Srb) 6-4 6-2
Jordi Samper a Karen Kachanov (Rus.12) 6-4 2-6 6-2
Nikoloz Basilashvili (Geo.14) a Daniel Gimeno 6-3 4-6 6-4
Primera Ronda
Tommy Paul (USA) a Adrián Menéndez 7-6(4) 7-6(6)
Roberto Carballés (7) a Daniel Nguyen (USA) 7-6(3) 4-6 6-3
Jordi Samper a Amir Weintraub (Isr) 6-2 3-6 6-2
Daniel Gimeno a Luca Vanni (Ita) 6-4 3-6 6-3
Radu Albot (Mda.27) a Pere Riba 6-3 6-3

MASCULINO FEMENINO

Cuadro Final

Cuartos de Final
Stan Wawrinka (Sui.3) a Albert Ramos 6-2 6-1 7-6(7)
Cuarta Ronda
Novak Djokovic (Srb.1) a Roberto Bautista (14) 3-6 6-4 6-1 7-5
Tomas Berydch (Che.7) a David Ferrer (11) 6-3 7-5 6-3
Dominic Thiem (Aut.13) a Marcel Granollers 6-2 6-7(2) 6-1 6-4
Albert Ramos a Milos Raonic (Can.8) 6-2 6-4 6-4
Tercera Ronda
Roberto Bautista (14) a Borna Coric (Cro) 6-2 6-3 6-3
David Ferrer (11) a Feliciano López (21) 6-4 7-6(6) 6-1
Marcel Granollers a Rafael Nadal (4) wo.
David Goffin (Bel.12) a Nicolás Almagro 6-2 4-6 6-3 4-6 6-2
Albert Ramos a Jack Sock (USA.23) 6-7(2) 6-4 6-4 4-6 6-4
Kei Nishikori (Jap.5) a Fernando Verdasco 6-3 6-4 2-6 2-6 6-4
Segunda Ronda
Aljaz Bedene (Gbr) a Pablo Carreño 7-6(4) 6-3 4-6 5-7 6-2
Roberto Bautista (14) a Paul-Henri Mathieu (Fra) 7-6(5) 6-4 6-1
David Ferrer (11) a Juan Mónaco (Arg) 6-7(4) 6-3 6-4 6-2
Feliciano López (21) a Víctor Estrella (Dom) 6-3 7-6(8) 6-3
Rafael Nadal (4) a Facundo Bagnis (Arg) 6-3 6-0 6-3
Marcel Granollers a Nicolas Mahut (Fra) 6-3 6-2 1-0 ret.
Dominic Thiem (Aut.13) a Guillermo García López 7-5 6-4 7-6(3)
Nicolás Almagro a Jiri Vesely (Che) 6-4 6-4 6-3
Albert Ramos a Marco Trungelliti (Arg.Q) 6-3 6-4 7-5
Fernando Verdasco a Ivan Dodig (Cro) 6-2 6-1 6-3
Primera Ronda
Pablo Carreño a Federico Delbonis (Arg.31) 7-6(3) 6-7(4) 6-4 6-4
Roberto Bautista (14) a Dmitry Tursunov (Rus) 6-3 6-3 6-1
David Ferrer (11) a Evgeny Donskoy (Rus) 6-1 6-2 6-0
Feliciano López (21) a Thomas Fabiano (Ita.LL) 6-4 6-4 3-6 6-2
Rafael Nadal (4) a Sam Groth (Aus) 6-1 6-1 6-1
Marcel Granollers a Fabio Fognini (Ita.32) 7-5 6-4 6-3
Guillermo García López a Thiemo De Bakker (Hol) 6-4 6-4 5-7 7-6(3)
Dominic Thiem (Aut.13) a Íñigo Cervantes 3-6 6-2 7-5 6-1
Nicolás Almagro a Philipp Kohlschreiber (Ale.24) 5-7 6-2 6-2 6-4
Andrej Martin (Esq.LL) a Daniel Muñoz 6-2 6-3 4-6 6-4
Albert Ramos a Horacio Zeballos (Arg) 6-3 4-6 7-5 6-0
Adam Pavlasek (Che.LL) a Roberto Carballés (Q) 6-2 4-6 6-3 1-6 6-1
Fernando Verdasco a Steve Johnson (USA.33) 7-5 6-4 7-5
Ivo Karlovic (Cro.27) a Albert Montañés 6-2 7-6(9) 7-6(5)
Mathias Bourgue (Fra.wc) a Jordi Samper (Q) 7-5 7-6(5) 7-6(6)

Fase Previa

Tercera Ronda
Roberto Carballés (7) a Marius Copil (Rum) 6-4 3-6 6-4
Jordi Samper a Aslan Karatsev (Rus) 6-2 6-3
Segunda Ronda
Roberto Carballés (7) a Pedja Krstin (Srb) 6-4 6-2
Jordi Samper a Karen Kachanov (Rus.12) 6-4 2-6 6-2
Nikoloz Basilashvili (Geo.14) a Daniel Gimeno 6-3 4-6 6-4
Primera Ronda
Tommy Paul (USA) a Adrián Menéndez 7-6(4) 7-6(6)
Roberto Carballés (7) a Daniel Nguyen (USA) 7-6(3) 4-6 6-3
Jordi Samper a Amir Weintraub (Isr) 6-2 3-6 6-2
Daniel Gimeno a Luca Vanni (Ita) 6-4 3-6 6-3
Radu Albot (Mda.27) a Pere Riba 6-3 6-3

MASCULINO FEMENINO

Cuadro Final

Final
Garbiñe Muguruza (4) a Serena Williams (USA.1) 7-5 6-4
Semifinales
Garbiñe Muguruza (4) a Samantha Stosur (Aus.21) 6-2 6-4
Cuartos de Final
Garbiñe Muguruza (4) a Shelby Rogers (USA) 7-5 6-3
Cuarta Ronda
Yulia Puntitseva (Kaz) a Carla Suárez (12) 7-5 7-5
Garbiñe Muguruza (4) a Svetlana Kuznetsova (Rus.13) 6-3 6-4
Tercera Ronda
Carla Suárez (12) a Dominika Cibulkova (Esq.22) 6-4 3-6 6-1
Garbiñe Muguruza (4) a Yanina Wickmayer (Bel) 6-3 6-0
Segunda Ronda
Carla Suárez (12) a Qiang Wang (Chn) 6-1 6-2
Garbiñe Muguruza (4) a Myrtille Georges (Fra.wc) 6-2 6-0
Primera Ronda
Carla Suárez (12) a Katerina Siniakova (Che.Q) 6-2 4-6 6-2
Timea Bacsinszky (Sui.8) a Silvia Soler (LL) 6-3 6-1
Su-Wei Hsieh (Tpe) a Lara Arruabarrena 7-6(6) 6-3
Anastasia Pavlyuchenkova (Rus.24) a Sara Sorribes (Q) 6-2 6-0
Garbiñe Muguruza (4) a Anna Karolina Schmiedlova (Esq) 3-6 6-3 6-3
Polona Hercog (Esl) a Lourdes Domínguez 6-4 7-6(4)

Fase Previa

Tercera Ronda
Katerina Siniakova (Che.6) a Silvia Soler (20) 7-6(2) 6-1
Sara Sorribes a Ivana Jorović (Srb) 7-5 6-1
Segunda Ronda
Silvia Soler (20) a Olga Savchuk (Ucr) 7-6(3) 6-2
Sara Sorribes a Stéphanie Foretz (Fra) 6-4 6-3
Primera Ronda
Olga Savchuk (Ucr) a Laura Pous 4-6 6-3 7-5
Silvia Soler (20) a Manon Arcangioli (Fra.wc) 4-6 6-4 7-5
Sara Sorribes a Tamira Paszek (Aut.16) 6-2 6-2

Resultados anteriores
Seleccionar Año Seleccionar Categoría
Secciones: Noticias  |  Competición  |  Jugadores  |  Clubes  |  Tenis en Silla  |  Tenis Playa  |  Multimedia  |  RFET  |  Licencias  |  Árbitros  |  Servicios Médicos  |  Docencia  |  Prensa  |  Patrocinadores  |  Enlaces  |  RSS  |  Contactar
Compartir: Facebook  |  Twitter  |  Meneame  |  Del.icio.us
© 2016 RFET. Todos los derechos reservados.  Nota Legal  |  Mapa del Sitio
diseño: dommia
Diseño Web
Dommia Soluciones Internet
c/ Lepant, 326, Entlo. 1, Desp. 2
08025 - Barcelona
t. 902 024 678 | +34 936 241 455
Portfolio visible en: www.dommia.es