RFET, Real Federación Española de Tenis || Tel +34 932 005 355 || Teléfono +34 932 005 355 || Tlf 932005355 || Fax +34 932 021 279
Bienvenido a la web oficial de la Real Federación Española de Tenis
Inicio  |  Contactar  |  RSSNoticias RSS   |  
Inicio  |  Competición  |  Grand Slam  |  US Open

Grand Slam

US Open

El torneo originario del actual US Open empezó a disputarse en el Casino de Newport, en Rhode Island, en agosto de 1881, bajo la denominación de US National Championship. Se trataba de un torneo masculino individual y dobles en el que únicamente podían tomar parte jugadores de los clubes asociados a la United States National Lawn Tennis Association (actual USTA). Seis años más tarde, se crea una competición femenina anual que se juega por primera vez en el Philadelphia Cricket Club.

El evento ha ido cambiando de escenario y superficie a lo largo de su historia, contando con un total de nueve localizaciones distintas. En 1915, el torneo masculino se trasladó al West Side Tennis Club de Forest Hills, en Nueva York, donde empezó a disputarse la competición masculina y femenina de manera simultánea a partir de 1968 con el inicio de la Open Era. Todas las pruebas seguían jugándose sobre pistas de hierba, hasta que en 1975 se cambió la superficie por la tierra batida.

Tres años más tarde, en 1978, el torneo se instaló definitivamente en el USTA Billie Jean King National Tennis Center del Flushing Meadows Park de Nueva York, adaptando la pista de dura actual.

Resultados españoles
MASCULINO FEMENINO

Cuadro Final

Cuarta Ronda
Lucas Pouille (Fra.24) a Rafael Nadal (4) 6-1 2-6 6-4 3-6 7-6(6)
Tercera Ronda
Rafael Nadal (4) a Andréi Kuznetsov (Rus) 6-1 6-4 6-2
Lucas Pouille (Fra.24) a Roberto Bautista (15) 3-6 7-5 2-6 7-5 6-1
Gaël Monfils (Fra.10) a Nicolás Almagro 6-4 6-2 6-4
Dominic Thiem (Aut.8) a Pablo Carreño 1-6 6-4 6-4 7-5
Juan Martín Del Potro (Arg.wc) a David Ferrer (11) 7-6(3) 6-2 6-3
Segunda Ronda
Rafael Nadal (4) a Andreas Seppi (Ita) 6-0 7-5 6-1
Andréi Kuznetsov (Rus) a Albert Ramos (31) 7-5 6-4 7-6(5)
Roberto Bautista (15) a Federico Delbonis (Arg) 5-7 6-2 6-3 6-2
Nicolás Almagro a Pablo Cuevas (Uru.18) 7-6(5) 6-4 7-6(9)
Pablo Carreño a Janko Tipsarević (Srb) 3-6 4-6 6-1 6-4 6-4
David Ferrer (11) a Fabio Fognini (Ita) 6-0 4-6 5-7 6-1 6-4
João Sousa (Por) a Feliciano López 6-2 6-4 1-6 7-5
Andy Murray (GB.2) a Marcel Granollers 6-4 6-1 6-4
Primera Ronda
Rafael Nadal (4) a Denis Istomin (Uzb) 6-1 6-4 6-2
Albert Ramos (31) a Julien Benneteau (Fra) 3-6 6-3 6-3 2-6 6-1
Roberto Bautista (15) a Guillermo García López 7-5 6-1 6-7(7) 7-6(3)
Nicolás Almagro a Márton Fucsovics (Hun.Q) 6-1 6-4 7-6(7)
Pablo Carreño a Ilya Ivashka (Blr.Q) 6-0 7-5 6-2
David Ferrer (11) a Alexandr Dolgopólov (Ucr) 6-5 ret.
Stanislas Wawrinka (Sui.3) a Fernando Verdasco 7-6(4) 6-4 6-4
Feliciano López a Borna Ćorić (Cro) 3-4 ret.
Grigor Dimitrov (Bul.22) a Íñigo Cervantes 6-2 6-4 7-6(7)

Fase Previa

Tercera Ronda
Steve Darcis (Bel.6) a Enrique López Pérez 6-3 4-6 7-6(8)
Segunda Ronda
Karen Kachanov (Rus.3) a Adrián Menéndez 6-4 6-3
Enrique López Pérez a Vincent Millot (Fra) 6-7(5) 6-1 6-4
Alejandro González (Col) a Albert Montañés (21) 6-3 6-2
Jared Donaldson (USA.14) a Jordi Samper 6-2 7-6(1)
Primera Ronda
Adrián Menéndez a Aslan Karatsev (Rus) 2-6 6-3 7-6(3)
Enrique López Pérez a Marco Trungelliti (Arg.17) 6-3 3-6 6-1
Di Wu (Chn) a David Pérez Sanz 6-0 4-6 6-2
Albert Montañés (21) a Benjamin Mitchell (Aus) 6-1 6-2
Jordi Samper a Pere Riba 2-6 6-4 6-4

MASCULINO FEMENINO

Cuadro Final

Cuarta Ronda
Lucas Pouille (Fra.24) a Rafael Nadal (4) 6-1 2-6 6-4 3-6 7-6(6)
Tercera Ronda
Rafael Nadal (4) a Andréi Kuznetsov (Rus) 6-1 6-4 6-2
Lucas Pouille (Fra.24) a Roberto Bautista (15) 3-6 7-5 2-6 7-5 6-1
Gaël Monfils (Fra.10) a Nicolás Almagro 6-4 6-2 6-4
Dominic Thiem (Aut.8) a Pablo Carreño 1-6 6-4 6-4 7-5
Juan Martín Del Potro (Arg.wc) a David Ferrer (11) 7-6(3) 6-2 6-3
Segunda Ronda
Rafael Nadal (4) a Andreas Seppi (Ita) 6-0 7-5 6-1
Andréi Kuznetsov (Rus) a Albert Ramos (31) 7-5 6-4 7-6(5)
Roberto Bautista (15) a Federico Delbonis (Arg) 5-7 6-2 6-3 6-2
Nicolás Almagro a Pablo Cuevas (Uru.18) 7-6(5) 6-4 7-6(9)
Pablo Carreño a Janko Tipsarević (Srb) 3-6 4-6 6-1 6-4 6-4
David Ferrer (11) a Fabio Fognini (Ita) 6-0 4-6 5-7 6-1 6-4
João Sousa (Por) a Feliciano López 6-2 6-4 1-6 7-5
Andy Murray (GB.2) a Marcel Granollers 6-4 6-1 6-4
Primera Ronda
Rafael Nadal (4) a Denis Istomin (Uzb) 6-1 6-4 6-2
Albert Ramos (31) a Julien Benneteau (Fra) 3-6 6-3 6-3 2-6 6-1
Roberto Bautista (15) a Guillermo García López 7-5 6-1 6-7(7) 7-6(3)
Nicolás Almagro a Márton Fucsovics (Hun.Q) 6-1 6-4 7-6(7)
Pablo Carreño a Ilya Ivashka (Blr.Q) 6-0 7-5 6-2
David Ferrer (11) a Alexandr Dolgopólov (Ucr) 6-5 ret.
Stanislas Wawrinka (Sui.3) a Fernando Verdasco 7-6(4) 6-4 6-4
Feliciano López a Borna Ćorić (Cro) 3-4 ret.
Grigor Dimitrov (Bul.22) a Íñigo Cervantes 6-2 6-4 7-6(7)

Fase Previa

Tercera Ronda
Steve Darcis (Bel.6) a Enrique López Pérez 6-3 4-6 7-6(8)
Segunda Ronda
Karen Kachanov (Rus.3) a Adrián Menéndez 6-4 6-3
Enrique López Pérez a Vincent Millot (Fra) 6-7(5) 6-1 6-4
Alejandro González (Col) a Albert Montañés (21) 6-3 6-2
Jared Donaldson (USA.14) a Jordi Samper 6-2 7-6(1)
Primera Ronda
Adrián Menéndez a Aslan Karatsev (Rus) 2-6 6-3 7-6(3)
Enrique López Pérez a Marco Trungelliti (Arg.17) 6-3 3-6 6-1
Di Wu (Chn) a David Pérez Sanz 6-0 4-6 6-2
Albert Montañés (21) a Benjamin Mitchell (Aus) 6-1 6-2
Jordi Samper a Pere Riba 2-6 6-4 6-4

MASCULINO FEMENINO

Cuadro Final

Cuarta Ronda
Simona Halep (Rum.5) a Carla Suárez (11) 6-2 7-5
Tercera Ronda
Carla Suárez (11) a Elena Vesnina (Rus.19) 6-4 6-3
Segunda Ronda
Anastasija Sevastova (Let) a Garbiñe Muguruza (3) 7-5 6-4
Carla Suárez (11) a Jelena Janković (Srb) 6-1 6-4
Primera Ronda
Yaroslava Shvédova (Kaz) a Lara Arruabarrena 6-2 6-3
Carla Suárez (11) a Teliana Pereira (Bra) 6-0 6-0
Garbiñe Muguruza (3) a Elise Mertens (Bel.Q) 2-6 6-0 6-3

Fase Previa

Tercera Ronda
Kristína Kučová (Esq.1) a Sara Sorribes (25) 6-2 6-3
Segunda Ronda
Sara Sorribes (25) a Usue Maitane Arconada (USA.wc) 5-7 6-4 6-2
Primera Ronda
Sara Sorribes (25) a Sabina Sharipova (Uzb) 6-4 7-5
Françoise Abanda (Can) a Silvia Soler (22) 2-6 6-4 6-3
Cindy Burger (Hol) a Lourdes Domínguez 4-6 6-4 7-5

Resultados anteriores
Seleccionar Año Seleccionar Categoría
Secciones: Noticias  |  Competición  |  Jugadores  |  Clubes  |  Tenis en Silla  |  Tenis Playa  |  Multimedia  |  RFET  |  Licencias  |  Árbitros  |  Servicios Médicos  |  Docencia  |  Prensa  |  Patrocinadores  |  Enlaces  |  RSS  |  Contactar
Compartir: Facebook  |  Twitter  |  Meneame  |  Del.icio.us
© 2016 RFET. Todos los derechos reservados.  Nota Legal  |  Mapa del Sitio
diseño: dommia
Diseño Web
Dommia Soluciones Internet
c/ Lepant, 326, Entlo. 1, Desp. 2
08025 - Barcelona
t. 902 024 678 | +34 936 241 455
Portfolio visible en: www.dommia.es