RFET, Real Federación Española de Tenis || Tel +34 932 005 355 || Teléfono +34 932 005 355 || Tlf 932005355 || Fax +34 932 021 279
Bienvenido a la web oficial de la Real Federación Española de Tenis
Inicio  |  Contactar  |  RSSNoticias RSS   |  
Inicio  |  Competición  |  Grand Slam  |  Wimbledon

Grand Slam

Wimbledon

Tan sólo tres años después de que el Mayor Walter Compton Wingfeld patentara un 24 de febrero de 1874 el juego del “Sphairistike” –que se populizaría bajo la denominación de "tennis on the lawn" (tenis sobre el césped)–, el All England Croquet & Lawn Tennis Club de Wimbledon fijó el primer reglamento de este deporte en 1877.

En el mes de julio de aquel mismo año se disputó el primer torneo de tenis de la historia en las pistas del rebautizado All England Croquet & Lawn Tenis Club de Wimbledon, prueba que ganó Spencer William Gore, tras ser uno de los 22 participantes que pagó una guinea para disputar el torneo. Las 180 pelotas necesarias para la disputa de aquella primera edición de Wimbledon fueron fabricadas por la casa Jeffries, de Wollwich.

En 1967, la British Lawn Tennis Association tomó la decisión de abrir el torneo de Wimbledon, disputado siempre sobre una superficie de hierba, a los profesionales por primera vez, estableciendo el inicio de la conocida Open Era.

Resultados españoles
MASCULINO FEMENINO

Cuadro Final

Semifinales
Novak Djokovic (SRB.12) a Rafael Nadal (2) 6-4 3-6 7-6(9) 3-6 10-8
Cuartos de Final
Rafael Nadal (2) a Juan Martín del Potro (ARG.5) 7-5 6-7(7) 4-6 6-4 6-4
Cuarta Ronda
Rafael Nadal (2) a Jiri Vesely (CHE) 6-3 6-3 6-4
Tercera Ronda
Rafael Nadal (2) a Álex de Miñaur (AUS) 6-1 6-2 6-4
Segunda Ronda
Daniil Medvedev (RUS) a Guillermo García López 6-3 6-4 6-2
Juan Martín del Potro (ARG.5) a Feliciano López 6-4 6-1 6-2
Rafael Nadal (2) a Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-4 6-3 6-4
Primera Ronda
Ryan Harrison (USA) a Roberto Carballés 6-1 6-4 6-2
Guillermo García López a Gastão Elias (POR) 6-2 6-4 6-2
Radu Albot (MDA) a Pablo Carreño (20) 3-6 6-0 6-7(5) 6-2 6-1
Karen Kachanov (RUS) a David Ferrer 6-1 7-6(3) 3-6 7-5
Frances Tiafoe (USA) a Fernando Verdasco (30) 7-6(6) 7-6(5) 3-6 6-3
Feliciano López a Federico Delbonis (ARG) 6-3 6-4 6-2
Stéphane Robert (FRA.Q) a Albert Ramos 7-6(5) 6-2 6-1
Rafael Nadal (2) a Dudi Sela (ISR) 6-3 6-3 6-2

Fase Previa

Segunda Ronda
Rubens Bemelmans (BEL.2) a Enrique López Pérez 6-4 6-2
Norbert Gombos (ESQ) a Daniel Gimeno 6-1 6-3
Peter Polanski (CAN.8) a Alejandro Davidovich (wc) 7-5 6-2
John-Patrick Smith (AUS) a Marcel Granollers (10) 6-3 6-4
Primera Ronda
Andrea Collarini (ARG) a Jaume A. Munar (1) 7-6(6) 5-7 10-8
Enrique López Pérez a Miomir Kecmanovic (SRB) 6-3 6-4
Salvatore Caruso (ITA) a Adrián Menéndez 6-2 6-2
Daniel Gimeno a Sebastian Ofner (AUT.29) 6-4 5-7 9-7
Lloyd Glasspool (GBR.wc) a Sergio Gutiérrez 7-5 7-5
Alejandro Davidovich (wc) a Aidan McHugh (GBR.wc) 6-2 6-4
Marcel Granollers (10) a Oscar Otte (ALE) 6-4 6-3
Bradley Klahn (USA) a Ricardo Ojeda 6-3 6-2

MASCULINO FEMENINO

Cuadro Final

Semifinales
Novak Djokovic (SRB.12) a Rafael Nadal (2) 6-4 3-6 7-6(9) 3-6 10-8
Cuartos de Final
Rafael Nadal (2) a Juan Martín del Potro (ARG.5) 7-5 6-7(7) 4-6 6-4 6-4
Cuarta Ronda
Rafael Nadal (2) a Jiri Vesely (CHE) 6-3 6-3 6-4
Tercera Ronda
Rafael Nadal (2) a Álex de Miñaur (AUS) 6-1 6-2 6-4
Segunda Ronda
Daniil Medvedev (RUS) a Guillermo García López 6-3 6-4 6-2
Juan Martín del Potro (ARG.5) a Feliciano López 6-4 6-1 6-2
Rafael Nadal (2) a Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-4 6-3 6-4
Primera Ronda
Ryan Harrison (USA) a Roberto Carballés 6-1 6-4 6-2
Guillermo García López a Gastão Elias (POR) 6-2 6-4 6-2
Radu Albot (MDA) a Pablo Carreño (20) 3-6 6-0 6-7(5) 6-2 6-1
Karen Kachanov (RUS) a David Ferrer 6-1 7-6(3) 3-6 7-5
Frances Tiafoe (USA) a Fernando Verdasco (30) 7-6(6) 7-6(5) 3-6 6-3
Feliciano López a Federico Delbonis (ARG) 6-3 6-4 6-2
Stéphane Robert (FRA.Q) a Albert Ramos 7-6(5) 6-2 6-1
Rafael Nadal (2) a Dudi Sela (ISR) 6-3 6-3 6-2

Fase Previa

Segunda Ronda
Rubens Bemelmans (BEL.2) a Enrique López Pérez 6-4 6-2
Norbert Gombos (ESQ) a Daniel Gimeno 6-1 6-3
Peter Polanski (CAN.8) a Alejandro Davidovich (wc) 7-5 6-2
John-Patrick Smith (AUS) a Marcel Granollers (10) 6-3 6-4
Primera Ronda
Andrea Collarini (ARG) a Jaume A. Munar (1) 7-6(6) 5-7 10-8
Enrique López Pérez a Miomir Kecmanovic (SRB) 6-3 6-4
Salvatore Caruso (ITA) a Adrián Menéndez 6-2 6-2
Daniel Gimeno a Sebastian Ofner (AUT.29) 6-4 5-7 9-7
Lloyd Glasspool (GBR.wc) a Sergio Gutiérrez 7-5 7-5
Alejandro Davidovich (wc) a Aidan McHugh (GBR.wc) 6-2 6-4
Marcel Granollers (10) a Oscar Otte (ALE) 6-4 6-3
Bradley Klahn (USA) a Ricardo Ojeda 6-3 6-2

MASCULINO FEMENINO

Cuadro Final

Tercera Ronda
Belinda Bencic (SUI) a Carla Suárez (27) 6-1 7-6(3)
Segunda Ronda
Su-Wei Hsieh (TPE) a Lara Arruabarrena 6-3 6-3
Alison Van Uytvanck (BEL) a Garbiñe Muguruza (3) 5-7 6-2 6-1
Carla Suárez (27) a Sara Sorribes (Q) 6-4 6-1
Primera Ronda
Lara Arruabarrena a Ana Bogdan (RUM) 6-1 3-6 8-6
Garbiñe Muguruza (3) vs Naomi Broady (GBR) 6-2 7-5
Carla Suárez (27) a Carina Witthoeft (ALE) 6-2 6-4
Sara Sorribes (Q) a Kaia Kanepi (EST) 7-6(5) 6-1

Fase Previa

Tercera Ronda
Sara Sorribes (3) a Marta Kostyuk (UCR.23) 7-5 7-6(5)
Segunda Ronda
Sara Sorribes (3) a Marie Bouzkova (CHE) 6-2 6-3
Primera Ronda
Sara Sorribes (3) a Paula Badosa 0-6 6-3 6-4
Ysaline Bonaventure (BEL.11) a Silvia Soler 6-2 4-6 6-2

Resultados anteriores
Seleccionar Año Seleccionar Categoría
Secciones: Noticias  |  Competición  |  Jugadores  |  Clubes  |  Tenis en Silla  |  Tenis Playa  |  Multimedia  |  RFET  |  Licencias  |  Árbitros  |  Servicios Médicos  |  Docencia  |  Patrocinadores  |  Enlaces  |  RSS  |  Contactar
Compartir: Facebook  |  Twitter  |  Meneame  |  Del.icio.us
© 2018 RFET. Todos los derechos reservados.  Nota Legal  |  Mapa del Sitio
diseño: dommia
Diseño Web
Dommia Soluciones Internet
c/ Lepant, 326, Entlo. 1, Desp. 2
08025 - Barcelona
t. 902 024 678 | +34 936 241 455
Portfolio visible en: www.dommia.es