RFET, Real Federación Española de Tenis || Tel +34 932 005 355 || Teléfono +34 932 005 355 || Tlf 932005355 || Fax +34 932 021 279
Bienvenido a la web oficial de la Real Federación Española de Tenis
Inicio  |  Contactar  |  RSSNoticias RSS   |  
Inicio  |  Competición  |  Juegos Olímpicos  |  Resultados Rio de Janeiro 2016

Resultados Rio Janeiro '16

Rio 2016

Centro Olímpico de Tenis (Brasil) / Dura / 06 - 14 Agosto

MASCULINO FEMENINO MIXTOS

Individual

3º y 4º Puesto
Kei Nishikori (JPN.4) a Rafel Nadal (3) 6-2 6-7(1) 6-3
Semifinales
Juan Martín Del Potro (ARG) a Rafel Nadal (3) 5-7 6-4 7-6(5)
Cuartos de Final
Juan Martín Del Potro (ARG) a Roberto Bautista (10) 7-5 7-6(4)
Rafel Nadal (3) vs Thomaz Bellucci (BRA) 2-6 6-4 6-2
Tercera Ronda
Roberto Bautista (10) a Gilles Müller (LUX) 6-4 7-6(4)
Rafel Nadal (3) a Gilles Simon (FRA) 7-6(5) 6-3
Segunda Ronda
Roberto Bautista (10) a Paolo Lorenzi (ITA) 7-6(2) 6-2
Rafel Nadal (3) a Andreas Seppi (ITA) 6-3 6-3
Evgeny Donskoy (RUS) a David Ferrer (7) 3-6 7-6(1) 7-5
Primera Ronda
Roberto Bautista (10) a Andrey Kuznetsov (RUS) 6-7(4) 6-2 0-0 Ret.
Rafel Nadal (3) a Federico Delbonis (ARG) 6-2 6-1
Kei Nishikori (JAP.4) a Albert Ramos 6-2 6-4
David Ferrer (7) a Denis Istomin (UZB) 6-2 6-1

Dobles

Final
Marc López / Rafael Nadal (6) a Florin Mergea / Horia Tecau (Rum.5) 6-2 3-6 6-4
Semifinales
Marc López / Rafael Nadal (6) a Daniel Nestor / Vasek Pospisil (CAN.7) 7-6(1) 7-6(4)
Cuartos de Final
Steve Johnson / Jack Sock (USA) a Roberto Bautista / David Ferrer (8) 6-4 6-2
Marc López / Rafael Nadal (6) a Oliver Marach / Alexander Peya (AUT) 6-3 6-1
Segunda Ronda
Roberto Bautista / David Ferrer (8) a Lukasz Kubot / Marcin Matkowski (POL) 6-3 7-6(5)
Marc López / Rafael Nadal (6) a Juan M. Del Potro / Máximo González (ARG) 6-3 5-7 6-2
Primera Ronda
Roberto Bautista / David Ferrer (8) a Lukas Rosol / Radek Stepanek (CHE) 6-1 6-4
Marc López / Rafael Nadal (6) a Robin Haase / Jean-Julien Rojer (HOL) 6-4 6-4

MASCULINO FEMENINO MIXTOS

Individual

3º y 4º Puesto
Kei Nishikori (JPN.4) a Rafel Nadal (3) 6-2 6-7(1) 6-3
Semifinales
Juan Martín Del Potro (ARG) a Rafel Nadal (3) 5-7 6-4 7-6(5)
Cuartos de Final
Juan Martín Del Potro (ARG) a Roberto Bautista (10) 7-5 7-6(4)
Rafel Nadal (3) vs Thomaz Bellucci (BRA) 2-6 6-4 6-2
Tercera Ronda
Roberto Bautista (10) a Gilles Müller (LUX) 6-4 7-6(4)
Rafel Nadal (3) a Gilles Simon (FRA) 7-6(5) 6-3
Segunda Ronda
Roberto Bautista (10) a Paolo Lorenzi (ITA) 7-6(2) 6-2
Rafel Nadal (3) a Andreas Seppi (ITA) 6-3 6-3
Evgeny Donskoy (RUS) a David Ferrer (7) 3-6 7-6(1) 7-5
Primera Ronda
Roberto Bautista (10) a Andrey Kuznetsov (RUS) 6-7(4) 6-2 0-0 Ret.
Rafel Nadal (3) a Federico Delbonis (ARG) 6-2 6-1
Kei Nishikori (JAP.4) a Albert Ramos 6-2 6-4
David Ferrer (7) a Denis Istomin (UZB) 6-2 6-1

Dobles

Final
Marc López / Rafael Nadal (6) a Florin Mergea / Horia Tecau (Rum.5) 6-2 3-6 6-4
Semifinales
Marc López / Rafael Nadal (6) a Daniel Nestor / Vasek Pospisil (CAN.7) 7-6(1) 7-6(4)
Cuartos de Final
Steve Johnson / Jack Sock (USA) a Roberto Bautista / David Ferrer (8) 6-4 6-2
Marc López / Rafael Nadal (6) a Oliver Marach / Alexander Peya (AUT) 6-3 6-1
Segunda Ronda
Roberto Bautista / David Ferrer (8) a Lukasz Kubot / Marcin Matkowski (POL) 6-3 7-6(5)
Marc López / Rafael Nadal (6) a Juan M. Del Potro / Máximo González (ARG) 6-3 5-7 6-2
Primera Ronda
Roberto Bautista / David Ferrer (8) a Lukas Rosol / Radek Stepanek (CHE) 6-1 6-4
Marc López / Rafael Nadal (6) a Robin Haase / Jean-Julien Rojer (HOL) 6-4 6-4

MASCULINO FEMENINO MIXTOS

Individual

Tercera Ronda
Mónica Puig (PUR) a Garbiñe Muguruza (3) 6-1 6-1
Madison Keys (USA.7) a Carla Suárez (9) 6-3 3-6 6-3
Segunda Ronda
Garbiñe Muguruza (3) a Nao Hibino (JAP) 6-1 6-1
Carla Suárez (9) a Ana Konjuh (CRO) 7-6(5) 6-3
Primera Ronda
Garbiñe Muguruza (3) a Andreea Mitu (RUM) 6-2 6-2
Carla Suárez (9) a Ana Ivanović (SRB) 2-6 6-1 6-2

Dobles

Cuartos de Final
Ekaterina Makarova / Elena Vesnina (RUS.7) a Garbiñe Muguruza / Carla Suárez (4) 6-3 6-4
Segunda Ronda
Garbiñe Muguruza / Carla Suárez (4) vs Kirsten Flipkens / Yanina Wickmayer (BEL.Alt) 7-5 2-6 6-2
Primera Ronda
Garbiñe Muguruza / Carla Suárez (4) a Paula Cristina Gonçalves / Teliana Pereira (BRA) 7-6(6) 6-2
Bethanie Mattek-Sands / Coco Vandeweghe (USA) a Anabel Medina / Arantxa Parra 6-1 6-1

Dobles

Primera Ronda
Lucie Hradecká / Radek Štěpánek (CHE) a Garbiñe Muguruza / Rafael Nadal (3) w/o
Heather Watson / Andy Murray (GBR.Alt) a Carla Suárez / David Ferrer 6-3 6-3

Secciones: Noticias  |  Competición  |  Jugadores  |  Clubes  |  Tenis en Silla  |  Tenis Playa  |  Multimedia  |  RFET  |  Licencias  |  Árbitros  |  Servicios Médicos  |  Docencia  |  Prensa  |  Patrocinadores  |  Enlaces  |  RSS  |  Contactar
Compartir: Facebook  |  Twitter  |  Meneame  |  Del.icio.us
© 2016 RFET. Todos los derechos reservados.  Nota Legal  |  Mapa del Sitio
diseño: dommia
Diseño Web
Dommia Soluciones Internet
c/ Lepant, 326, Entlo. 1, Desp. 2
08025 - Barcelona
t. 902 024 678 | +34 936 241 455
Portfolio visible en: www.dommia.es