RFET, Real Federación Española de Tenis || Tel +34 932 005 355 || Teléfono +34 932 005 355 || Tlf 932005355 || Fax +34 932 021 279
Bienvenido a la web oficial de la Real Federación Española de Tenis
Inicio  |  Contactar  |  RSSNoticias RSS   |  
Inicio  |  Competición  |  Juegos Olímpicos  |  Resultados españoles  |  París 1924

Juegos Olímpicos

Resultados Españoles

París 1924

Stade Colombes (Francia) / Tierra / 13-21 de julio

INDIVIDUAL MASCULINO
1ª Ronda
Francisco Sindreubye
Sydney Jacob (Ind) a Raimundo Morales6-2 6-4 6-4
José Miguel Fernández Liencres a Domingo Torralva (Chi)6-4 3-6 6-0 6-0
Manuel Alonsobye
2ª Ronda
Ivie Richardson (RSA) a Francisco Sindreu6-4 6-4 6-3
Jean Washer (Bel) a José Miguel Fernández Liencres6-1 6-4 7-5
Manuel Alonso a Ricardo Sabbadini (Ita)w/o
3ª Ronda
Manuel Alonso a Guillermo Robson (Arg)7-9 6-4 6-0 6-4
4ª Ronda
Vincent Richards (USA) a Manuel Alonso7-5 10-8 2-6 6-3
INDIVIDUAL FEMENINO
1ª Ronda
María Luisa Marnetbye
Lili Álvarezbye
Dorotthy Shepherd-Barron(GB) a Isabel Fonrodonaw/o
Rosa Torrasbye
2ª Ronda
Helen Wills (USA) a María Luisa Marnetw/o
Lili Álvarez a Lilian Scharman (USA)6-2 6-2
Rosa Torras a Giulia Ferelli (Ita)6-4 4-6 8-6
3ª Ronda
Lili Álvarez a N. Polley (Ind)6-0 6-3
Marion Jessup (USA) a Rosa Torras6-2 6-0
1/4 Final
Germaine Golding (Fra) a Lili Álvarez7-5 6-3
DOBLES MASCULINO
1ª Ronda
Eduardo Flaquer / Ricardo Saprissa a
Antonio Casanovas / Rodrigo Castro-Pereira (Por)w/o
Manuel Alonso / José María Alonso a
Algernon Kingscote / Patrick Wheatley (GB)6-4 6-3 6-1
2ª Ronda
José Miguel Fernández Liencres / Ricardo Saprissa a
Masanokuse Fukuda / A. Honda (Jap)6-2 6-3 6-3
Manuel Alonso / José María Alonso a
Takeichi Arada / Sunao Okamoto (Jap)6-4 4-6 6-4 6-4
3ª Ronda
Jack Condon / Ivie Richardson (RSA) a
Eduardo Flaquer / Ricardo Saprissa6-2 6-3 6-1
Manuel Alonso / José María Alonso a
Panagiotis Papadopoulos / Augustus Zerlendis (Gre)6-2 9-7 6-4
1/4 Final
Francis Hunter / Vincent Richards (USA) a
Manuel Alonso / José María Alonso6-4 6-4 6-3
DOBLES FEMENINO
1ª Ronda
Lili Álvarez / Rosa Torrasbye
María Luisa Marnet / Isabel Fonrodonabye
2ª Ronda
Marguerite Billou / Ivonne Bougeois (Fra) a
Lili Álvarez / Rosa Torras 2-6 6-3 6-4
Ilona Peteri / Medy Krencsey (Hun) a
María Luisa Marnet / Isabel Fonrodonaw/o
DOBLES MIXTOS
1ª Ronda
José Miguel Fernández Liencres / Lili Álvarezbye
Humberto De Morpungo / Giulia Ferelli (Ita) a
Ricardo Saprisa / Rosa Torras6-3 10-8
2ª Ronda
José Miguel Fernández Liencres / Lili Álvarez a
Mohammed Salim / M. Tatar (Ind)w/o
1/4 Final
Vincent Richards / Marion Jessup (USA) a
José Miguel Fernández Liencres / Lili Álvarez6-3 6-1
Secciones: Noticias  |  Competición  |  Jugadores  |  Clubes  |  Tenis en Silla  |  Tenis Playa  |  Multimedia  |  RFET  |  Licencias  |  Árbitros  |  Servicios Médicos  |  Docencia  |  Prensa  |  Patrocinadores  |  Enlaces  |  RSS  |  Contactar
Compartir: Facebook  |  Twitter  |  Meneame  |  Del.icio.us
© 2016 RFET. Todos los derechos reservados.  Nota Legal  |  Mapa del Sitio
diseño: dommia
Diseño Web
Dommia Soluciones Internet
c/ Lepant, 326, Entlo. 1, Desp. 2
08025 - Barcelona
t. 902 024 678 | +34 936 241 455
Portfolio visible en: www.dommia.es