RFET, Real Federación Española de Tenis || Tel +34 932 005 355 || Teléfono +34 932 005 355 || Tlf 932005355 || Fax +34 932 021 279
Bienvenido a la web oficial de la Real Federación Española de Tenis
Inicio  |  Contactar  |  RSSNoticias RSS   |  
Inicio  |  Competición  |  Juegos Olímpicos  |  Resultados españoles  |  Londres 2012

Juegos Olímpicos

Resultados Españoles

Londres 2012

All England Lawn Tennis & Croquet Club (Reino Unido) / Hierba / 28 de Julio-5 de Agosto

INDIVIDUAL MASCULINO
1ª Ronda
Denis Istomin (Uzb) a Fernando Verdasco (14) 6-4 7-6(9)
David Ferrer (4) a Vasek Pospisil (Can)6-4 6-4
Nicolás Almagro (11) a Viktor Trociki (Srb)6-4 7-6(3)
Feliciano López a Dmitry Tursunov (Rus)6-7(5) 6-2 9-7
2ª Ronda
Nicolás Almagro (11) a Alex Bogomolov (Rus)6-2 6-2
David Ferrer (4) a Blaz Kavcic (Esl) 6-2 6-2
Feliciano López a Juan Mónaco (Arg.9)6-4 6-4
3ª Ronda
Nicolás Almagro (11) a Steve Darcis (Bel)7-5 6-3
Kei Nishikori (Jap.15) a David Ferrer (4)6-0 3-6 6-4
Jo-Wilfried Tsonga (Fra.5) a Feliciano López7-6(5) 6-4
1/4 Final
Andy Murray (GB.3) a Nicolás Almagro (11)6-4 6-1
INDIVIDUAL FEMENINO
1ª Ronda
Mª José Martínez a Polona Hercog (Esl)6-2 6-4
Yanina Wickmayer (Bel) a Anabel Medina6-2 4-6 7-5
Carla Suárez a Samantha Stosur (Aus.5)3-6 7-5 10-8
Heather Watson (GB) a Silvia Soler6-2 6-2
2ª Ronda
Victoria Azarenka (Blr.1) a Mª José Martínez6-1 6-2
Kim Clijsters (Bel) a Carla Suárez6-3 6-3
DOBLES MASCULINO
1ª Ronda
Jonathan Erlich / Andy Ram (Isr) a
Marc López / Marcel Granollers7-6(5) 7-6(3)
David Ferrer / Feliciano López a
Mariusz Fyrstenberg / Marcin Matkowski (Pol.4)7-6(7) 6-7(6) 8-6
2ª Ronda
David Ferrer / Feliciano López a
Jürgen Melzer / Alexander Peya (Aut)6-3 3-6 11-9
3ª Ronda
David Ferrer / Feliciano López a
Marin Cilic / Ivan Dodig (Cro)6-4 6-4
Semifinales
Michaël Llodra / Jo-Wilfried Tsonga (Fra.2) a
David Ferrer / Feliciano López6-3 4-6 18-16
3º y 4º Puesto
Richard Gasquet / Julien Benneteau (Fra) a
David Ferrer / Feliciano López7-6(4) 6-2
DOBLES FEMENINO
1ª Ronda
Flavia Pennetta / Francesca Schiavone (Ita.7) a
Anabel Medina / Arantxa Parra7-6(4) 6-4
Nuria Llagostera / Mª José Martínez (8) a
Casey Dellacqua / Samantha Stosur (Aus)6-1 6-1
2ª Ronda
Jie Zheng / Shuai Peng (Chn) a
Nuria Llagostera / Mª José Martínez (8)6-4 6-2
Secciones: Noticias  |  Competición  |  Jugadores  |  Clubes  |  Tenis en Silla  |  Tenis Playa  |  Multimedia  |  RFET  |  Licencias  |  Árbitros  |  Servicios Médicos  |  Docencia  |  Prensa  |  Patrocinadores  |  Enlaces  |  RSS  |  Contactar
Compartir: Facebook  |  Twitter  |  Meneame  |  Del.icio.us
© 2016 RFET. Todos los derechos reservados.  Nota Legal  |  Mapa del Sitio
diseño: dommia
Diseño Web
Dommia Soluciones Internet
c/ Lepant, 326, Entlo. 1, Desp. 2
08025 - Barcelona
t. 902 024 678 | +34 936 241 455
Portfolio visible en: www.dommia.es