RFET, Real Federación Española de Tenis || Tel +34 932 005 355 || Teléfono +34 932 005 355 || Tlf 932005355 || Fax +34 932 021 279
Bienvenido a la web oficial de la Real Federación Española de Tenis
Inicio  |  Contactar  |  RSSNoticias RSS   |  
Inicio  |  Competición  |  Juegos del Mediterráneo  |  Palmarés Español

Juegos del Mediterráneo

Palmarés español

Palmarés por categorías

Medallas de Oro (15)

Individual Masculino
Roberto Bautista (Pescara 2009)
Nicolás Almagro (Almería 2005)
Fernando Luna (Split 1979)
Ángel Giménez (Argel 1975)
Manuel Orantes (Izmir 1971)
Manuel Santana (Túnez 1967)
Individual Femenino
Laura Pous (Almería 2005)
Conchita Martínez (Lattaquié 1987)
Dobles Masculino
Nicolás Almagro / Guillermo García (Almería 2005)
Javier Soler / Martín Jaite (Casablanca 1983)
Manuel Orantes / Juan Gisbert (Izmir 1971)
Manuel Santana / José Luis Arilla (Túnez 1967)
Dobles Femenino
Eva Fernández / Laura Pous (Pescara 2009)
Laura Pous / Nuria Llagostera (Almería 2005)
Ana Almansa / Vaquera (Casablanca 1983)

Medallas de Plata (18)

Individual Masculino
Guillermo García López (Almería 2005)
Alberto Martín (Bari 1997)
Jordi Burillo (Languedoc-Roussillon 1993)
Juan Gisbert (Izmir 1971)
Juan Gisbert (Túnez 1967)
Manuel Santana (Nápoles 1963)
Individual Femenino
Sara Sorribes (Mersin 2013)
Laura Pous (Pescara 2009)
Nuria Llagostera (Almería 2005)
Virginia Ruano (Languedoc-Roussillon 1993)
Pilar Pérez (Atenas 1991)
Dobles Masculino
Jordi Burillo / Alberto Berasategui (Languedoc-Roussillon 1993)
Álex Corretja / Alberto Berasategui (Atenas 1991)
Ángel Giménez / Miguel Mir (Argel 1975)
Antonio Muñoz / José Guerrero (Izmir 1971)
Manuel Orantes / Juan Gisbert (Túnez 1967)
Dobles Femenino
Lourdes Domínguez / Mª José Martínez (Túnez 2001)
Mónica Álvarez / Beatriz Pellón (Split 1979)

Medallas de Bronce (18)

Individual Masculino
Fernando Vicente (Bari 1997)
Alberto Berasategui (Languedoc-Roussillon 1993)
Fernando García (Lattaquié 1987)
Ernesto Vázquez (Split 1979)
Antonio Muñoz (Izmir 1971)
José Luis Arilla (Túnez 1967)
Individual Femenino
Eva Fernández (Pescara 2009)
Lourdes Domínguez y Mª José Martínez (Túnez 2001)
Ana Alcázar (Bari 1997)
Mónica Álvarez (Split 1979)
Dobles Masculino
Albert Alcaraz / David Pérez Sanz (Mersin 2013)
Gerard Granollers / Roberto Bautista (Pescara 2009)
Alberto Martín / Fernando Vicente (Bari 1997)
Fernando García / Luis Riba (Lattaquié 1987)
Fernando Luna / Alberto Martorell (Split 1979)
Manuel Santana / José Luis Arilla (Nápoles 1963)
Dobles Femenino
Virginia Ruano / Eva Jiménez (Languedoc-Roussillon 1993)
Pilar Pérez / Neus Ávila (Atenas 1991)

Palmarés por ediciones

Mersin 2013 (Turquía)
Sara Sorribes (Plata Individual Femenino)
Albert Alcaraz / David Pérez Sanz (Bronce Dobles Masculino)

Pescara 2009 (Italia)
Roberto Bautista (Oro Individual Masculino)
Eva Fernández / Laura Pous (Oro Dobles Femenino)
Laura Pous (Plata Individual Femenino)
Eva Fernández (Bronce Individual Femenino)
Gerard Granollers / Roberto Bautista (Bronce Dobles Masculino)

Almería 2005 (España)
Nicolás Almagro (Oro Individual Masculino)
Laura Pous (Oro Individual Femenino)
Nicolás Almagro / Guillermo García (Oro Dobles Masculino)
Laura Pous / Nuria Llagostera (Oro Dobles Femenino)
Guillermo García López (Plata Individual Masculino)
Nuria Llagostera (Plata Individual Femenino)

Túnez 2001 (Túnez)
Lourdes Domínguez / Mª José Martínez (Plata Dobles Femenino)
Lourdes Domínguez (Bronce Individual Femenino)
Mª José Martínez (Bronce Individual Femenino)

Bari 1997 (Italia)
Albert Martín (Plata Individual Masculino)
Fernando Vicente (Bronce Individual Masculino)
Ana Alcázar (Bronce Individual Femenino)
Alberto Martín / Fernando Vicente (Bronce Dobles Masculino)

Languedoc-Roussillon 1993 (Francia)
Jordi Burillo (Plata Individual Masculino)
Virginia Ruano (Plata Individual Femenino)
Jordi Burillo / Alberto Berasategui (Plata Dobles Masculino)
Alberto Berasategui (Bronce Individual Masculino)
Virginia Ruano / Eva Jiménez (Bronce Dobles Femenino)

Atenas 1991 (Grecia)
Pilar Pérez (Plata Individual Femenino)
Álex Corretja / Alberto Berasategui (Plata Dobles Masculino)
Pilar Pérez / Neus Ávila (Bronce Individual Femenino)

Lattaquié 1987 (Siria)
Conchita Martínez (Oro Individual Femenino)
Fernando García (Bronce Individual Masculino)
Fernando García / Luis Riba (Bronce Dobles Masculino)

Casablanca 1983 (Marruecos)
Javier Soler / Martín Jaite (Oro Dobles Masculino)
Ana Almansa / Vaquera (Oro Dobles Femenino)

Split 1979 (Yugoslavia)
Fernando Luna (Oro Individual Masculino)
Mónica Álvarez / Beatriz Pellón (Plata Dobles Femenino)
Ernesto Vázquez (Bronce Individual Masculino)
Mónica Álvarez (Bronce Individual Femenino)
Fernando Luna / Alberto Martorell (Bronce Dobles Masculino)

Argel 1975 (Argelia)
Ángel Giménez (Oro Individual Masculino)
Ángel Giménez / Miguel Mir (Plata Dobles Masculino)

Izmir 1971 (Turquía)
Manuel Orantes (Oro Individual Masculino)
Manuel Orantes / Juan Gisbert (Oro Dobles Masculino)
Juan Gisbert (Plata Individual Masculino)
Antonio Muñoz / José Guerrero (Plata Dobles Masculino)
Antonio Muñoz (Bronce Individual Masculino)

Túnez 1967 (Túnez)
Manuel Santana (Oro Individual Masculino)
Manuel Santana / José Luis Arilla (Oro Dobles Masculino)
Juan Gisbert (Plata Individual Masculino)
Manuel Orantes / Juan Gisbert (Plata Dobles Masculino)
José Luis Arilla (Bronce Individual Masculino)

Nápoles 1963 (Italia)
Manuel Santana (Plata Individual Masculino)
Manuel Santana / José Luis Arilla (Bronce Dobles Masculino)

Secciones: Noticias  |  Competición  |  Jugadores  |  Clubes  |  Tenis en Silla  |  Tenis Playa  |  Multimedia  |  RFET  |  Licencias  |  Árbitros  |  Servicios Médicos  |  Docencia  |  Prensa  |  Patrocinadores  |  Enlaces  |  RSS  |  Contactar
Compartir: Facebook  |  Twitter  |  Meneame  |  Del.icio.us
© 2016 RFET. Todos los derechos reservados.  Nota Legal  |  Mapa del Sitio
diseño: dommia
Diseño Web
Dommia Soluciones Internet
c/ Lepant, 326, Entlo. 1, Desp. 2
08025 - Barcelona
t. 902 024 678 | +34 936 241 455
Portfolio visible en: www.dommia.es