RFET, Real Federación Española de Tenis || Tel +34 932 005 355 || Teléfono +34 932 005 355 || Tlf 932005355 || Fax +34 932 021 279
Bienvenido a la web oficial de la Real Federación Española de Tenis
Inicio  |  Contactar  |  RSSNoticias RSS   |  
Inicio  |  Noticias  |  Detalle

Noticias

26.09.17 - JUVENIL - NACIONAL
Alejandro Correa, Anne Mintegi, Markus Giersiepen y Ariana Geerlings ganan el Máster del Rafa Nadal Tour by MAPFRE

El granadino Alejandro Correa y la guipuzcoana Anne Mintegi en categoría infantil, y el grancanario Markus Giersiepen y la granadina Ariana Geerlings en la alevín, se han proclamado vencedores del Máster del circuito nacional juvenil “Rafa Nadal Tour by MAPFRE”, celebrado este fin de semana en la Rafa Nadal Academy de Mallorca.

En infantiles, Alejando Correa ha superado en la final al madrileño Daniel Matheu 7-5 6-2, tras ganar este año los torneos de Sevilla y ser finalista en el de Barcelona. En sus respectivas semifinales vencieron a los castellonenses Óscar Pinto (6-2 6-4) y Miguel Pérez Peña (7-5 6-4).

Daniel Matheu y Lucía Llinares, finalistas infantiles

Anne Mintegi superó a la alicantina Lucía Llinares 6-1 6-1 1-6. La Subcampeona de España Infantil –ganadora de 3 torneos del circuito– accedió a la final venciendo a la almeriense Mª Dolores López Martínez (6-1), mientras que la campeona de la Babolat Cup derrotaba a la barcelonesa Claudia de las Heras (6-3 6-2).

La victoria de Markus Giersiepen en alevines llegó superando al sevillano Pepe León 6-1 3-6 7-5. Campeón de la Babolat Cup y ganador de dos torneos del circuito en tres finales, el canario venció en semifinales al murciano José A. Hernández Frías (6-0 6-1) y el andaluz al alicantino Iker Sevilla (6-2 6-0).

Finales alevines de Pepe León y Naroa Aranzábal

Y Ariana Geerlings se impuso en la final femenina a la guipuzcoana Naroa Aranzábal 7-5 6-3. La Subcampeona de España Alevín –finalista de los torneos de Barcelona (2) y Alicante– eliminó en semifinales a la andorrana Victoria Jiménez Kasintseva (3-6 6-3 6-0). La vasca derrotó a la alicantina Vanesa Danko (7-5 3-6 6-4).

Los cuadros finales pueden consultarse en el apartado Competición / Otros torneos de esta página web.

Más información:
Ver cuadros finales
Secciones: Noticias  |  Competición  |  Jugadores  |  Clubes  |  Tenis en Silla  |  Tenis Playa  |  Multimedia  |  RFET  |  Licencias  |  Árbitros  |  Servicios Médicos  |  Docencia  |  Tenis Promo  |  Patrocinadores  |  Enlaces  |  RSS  |  Contactar
Compartir: Facebook  |  Twitter  |  Meneame  |  Del.icio.us
© 2017 RFET. Todos los derechos reservados.  Nota Legal  |  Mapa del Sitio
diseño: dommia
Diseño Web
Dommia Soluciones Internet
c/ Lepant, 326, Entlo. 1, Desp. 2
08025 - Barcelona
t. 902 024 678 | +34 936 241 455
Portfolio visible en: www.dommia.es