RFET, Real Federación Española de Tenis || Tel +34 932 005 355 || Teléfono +34 932 005 355 || Tlf 932005355 || Fax +34 932 021 279
Bienvenido a la web oficial de la Real Federación Española de Tenis
Inicio  |  Contactar  |  RSSNoticias RSS   |  
Inicio  |  Noticias  |  Detalle

Noticias

03.06.17 - JUVENIL - NACIONAL
Carlos Alcaraz, Lucía Llinares, Markus Giersiepen y Naroa Aranzábal se coronan en la Babolat Cup

El murciano Carlos Alcaraz y la alicantina Lucía Llinares en infantiles, y el grancanario Markus Giersiepen y la guipuzcoana Naroa Aranzábal en alevines, se han adjudicado la fase nacional de la Babolat Cup, que ha concluido este viernes en la Academia de Tenis Ferrer - Club Tenis Jávea de Alicante. Los vencedores infantiles jugarán el Campeonato de Europa Sub’14, y los alevines integrarán los equipos españoles en las Copas de Europa de Verano.

Carlos Alcaraz ha confirmado su condición de favorito en la prueba infantil, superando en la final al abulense Daniel Rincón 6-2 6-0. El Subcampeón de España del pasado año y ganador del Máster Rafa Nadal Tour, había sido este 2017 octavofinalista en el prestigioso torneo “Les Petits As” de Tarbes, en Francia, además de integrar la selección española infantil que se proclamó Campeona de Europa en Pista Cubierta en la Winter Cup.

Para acceder a la final, Alcaraz vencía al granadino Alejandro Correa (6-3 6-3), mientras que Rincón superaba al malagueño Alejandro Turriziani (6-1 6-1). Los cuartos de final se completaron con Miguel Pérez Peña, Adrià Pratdepadua, David Naharro y Daniel Sancho.

Daniel Rincón y Anne Mintegui, finalistas infantiles

En la competición femenina, Lucía Llinares sorprendió en la final a la primera favorita Anne Mintegui 7-6(3) 6-4. La jugadora de La Nucia ya había eliminado en semifinales a la segunda cabeza de serie, la almeriense Mª Dolores López Martínez (6-2 6-1), mientras que la guipuzcoana derrotó a la zaragozana Aitana Martínez Círez (6-3 6-0). En cuartos quedaron Sofía Cerezo, Leire Fernández, María Berlanga y Encarni García.

En alevines, Markus Giersiepen logró la victoria ante el madrileño Martín Landaluce 2-6 6-4 6-1, tras vencer respectivamente en semifinales al coruñés Alejandro Vizoso (6-4 6-2) y al tarraconense Roger Pascual (2-6 6-4 6-1). Los cuartos de final se han completado con Kenneth Rabinad, Jonathan Harwood, Bosco Fernández e Iker Sevilla.

Martín Landaluce y Victoria Jiménez, finalistas alevines

Y en el cuadro femenino, Naroa Aranzábal ha hecho valer los pronósticos superando en la final a Victoria Jiménez Kasintseva 7-5 7-6(4). La donostiarra, finalista este año en el nacional Sub’13 “Trofeo Albert Costa” en Lleida, derrotó en semifinales a la granadina Ariana Geerlings (6-2 6-4), mientras que la andorrana hacía lo propio ante la alicantina Vanesa Danko (6-2 6-1). Ángela Geballi, Sara Dols, Carmen López y Aylen Yacovano fueron cuartofinalistas.

En la edición de este año han participado más de 2.300 jugadores en las 19 fases territoriales jugadas desde el pasado mes de enero, con la particularidad que en Cataluña y Andalucía se disputaron fases previas. Los cuadros finales están disponibles en el apartado Competición / Torneos Nacionales de esta página web.

Más información:
Ver cuadros finales
Secciones: Noticias  |  Competición  |  Jugadores  |  Clubes  |  Tenis en Silla  |  Tenis Playa  |  Multimedia  |  RFET  |  Licencias  |  Árbitros  |  Servicios Médicos  |  Docencia  |  Tenis Promo  |  Patrocinadores  |  Enlaces  |  RSS  |  Contactar
Compartir: Facebook  |  Twitter  |  Meneame  |  Del.icio.us
© 2017 RFET. Todos los derechos reservados.  Nota Legal  |  Mapa del Sitio
diseño: dommia
Diseño Web
Dommia Soluciones Internet
c/ Lepant, 326, Entlo. 1, Desp. 2
08025 - Barcelona
t. 902 024 678 | +34 936 241 455
Portfolio visible en: www.dommia.es