RFET, Real Federación Española de Tenis || Tel +34 932 005 355 || Teléfono +34 932 005 355 || Tlf 932005355 || Fax +34 932 021 279
Bienvenido a la web oficial de la Real Federación Española de Tenis
Inicio  |  Contactar  |  RSSNoticias RSS   |  
Inicio  |  Noticias  |  Detalle

Noticias

19.07.15 - COPA DAVIS
España pierde 3-2 en Rusia y jugará por la permanencia en el Grupo I en Dinamarca

La Selección Española Mapfre jugará por la permanencia en el Grupo I de la Zona Europa/África de Copa Davis ante Dinamarca a domicilio, del 18 al 20 de septiembre próximos, tras caer por tres victorias a dos ante Rusia en la eliminatoria disputada este fin de semana en Vladivostok. Por primera vez en la historia, España no ha podido hacer valer un 2-0 de la jornada inicial.

La eliminatoria se ha resuelto este domingo a favor del equipo local con las victorias de Evgeny Donskoy, sustituto de Karen Kachanov, sobre Tommy Robredo por 6-3 5-7 6-2 7-6(3); y posteriormente en el quinto punto decisivo del joven de 17 años Andrey Rublev sobre Pablo Andújar por 6-4 7-6(4) 6-3.

Rusia venía de ganar el sábado el punto de dobles con la pareja formada por Konstantin Kravchuk y Evgeny Donskoy sobre Marc López y David Marrero por 4-6 7-6(3) 5-7 7-5 6-4.

El equipo de Conchita Martínez había sumado los dos primeros puntos de la eliminatoria el viernes gracias a los triunfos de Tommy Robredo sobre Andrey Rublev 6-2 6-3 6-3, y de Pablo Andújar contra Karen Kachanov 6-3 6-3 6-2.

España jugará ahora por la permanencia en el Grupo I de la Zona Europa/África ante Dinamarca a domicilio del 18 al 20 de septiembre. Será el segundo enfrentamiento entre ambas naciones, tras el disputado en 1996 correspondiente al play-off del Grupo Mundial, con victoria española por 4-1 en Tarragona.

El perdedor de esta eliminatoria aún tendría la oportunidad de evitar el descenso en una última ronda que se jugará del 30 de octubre al 1 de noviembre.

Resultados

Viernes, 17 julio
Tommy Robredo (ESP) a Andrey Rublev (RUS) 62 63 63
Pablo Andújar (ESP) a Karen Kachanov (RUS) 63 63 62

Sábado, 18 julio
Konstantin Kravchuk/Evgeny Donskoy (RUS) a Marc López/David Marrero (ESP) 46 76(3) 57 75 64

Domingo, 19 julio
Evgeny Donskoy (RUS) a Tommy Robredo (ESP) 63 57 62 76(3)
Andrey Rublev (RUS) a Pablo Andújar (ESP) 64 76(4) 63

Secciones: Noticias  |  Competición  |  Jugadores  |  Clubes  |  Tenis en Silla  |  Tenis Playa  |  Multimedia  |  RFET  |  Licencias  |  Árbitros  |  Servicios Médicos  |  Docencia  |  Prensa  |  Patrocinadores  |  Enlaces  |  RSS  |  Contactar
Compartir: Facebook  |  Twitter  |  Meneame  |  Del.icio.us
© 2016 RFET. Todos los derechos reservados.  Nota Legal  |  Mapa del Sitio
diseño: dommia
Diseño Web
Dommia Soluciones Internet
c/ Lepant, 326, Entlo. 1, Desp. 2
08025 - Barcelona
t. 902 024 678 | +34 936 241 455
Portfolio visible en: www.dommia.es