RFET, Real Federación Española de Tenis || Tel +34 932 005 355 || Teléfono +34 932 005 355 || Tlf 932005355 || Fax +34 932 021 279
Bienvenido a la web oficial de la Real Federación Española de Tenis
Inicio  |  Contactar  |  RSSNoticias RSS   |  
Inicio  |  Noticias  |  Detalle

Noticias

11.08.15 - JUVENIL - NACIONAL
Ganadores de los torneos TTK Warriors Tour de Valencia y Segovia

Las pistas del Club Tenis Oliva de Valencia han acogido la décima etapa del circuito nacional juvenil TTK Warriors Tour, con victorias del toledano Álvaro Huete y la valenciana Leyre Romero Gormaz en infantiles, los alicantinos Álvaro Soler y Lucía Llinares en alevines, y el murciano José Alessandro Hernández Frías y la alicantina Paz Casamitjana Ortega en benjamines.

En la final infantil masculina Álvaro Huete confirmaba su condición de primer favorito del torneo venciendo al madrileño Álvaro Díaz Rodrigo 6-2 6-1, mientras que Leyre Romero Gormaz lograba también su primera victoria en la competición derrotando a la getxoarra Carmen Aizpurúa 7-5 6-1.

El finalista en Castellón, Álvaro Soler, se anotó el triunfo en la prueba alevín ante el también alicantino David León 6-2 6-1, y la jugadora de La Nucía Lucía Llinares vencía en la final femenina a la almeriense de El Ejido María Rubio 6-2 6-2.

Y en benjamines, victoria del semifinalista de este año en el prestigioso torneo mundial sub’10 “Smrikva Bowl” en Croacia, el jugador de Águilas José Alessandro Hernández Frías, que derrotaba en la final al valenciano de Torrente Mateo Álvarez Sarmiento 6-1 6-2. Paz Casamitjana se impuso a la valenciana de Picassent Raquel Gil Villar 6-3 6-4.

Esta semana, cita en A Coruña

Una semana más tarde, el Espacio Tierra de Segovia acogía una nueva prueba con victorias de los madrileños Álvaro Díaz Rodrigo y Alba Retortillo en infantiles, el alicantino Marcos Navarro y la sevillana Emma Sánchez Jiménez en alevines, y del también sevillano Pepe León y la madrileña Mara Marty en benjamines.

Álvaro Díaz Rodrigo se desquitaba de la derrota sufrida en la final de Valencia, superando al grancanario Juan José Pazos y logrando así su segundo éxito en el circuito tras ganar también el torneo de Madrid. Precisamente la finalista allí, Alba Retortillo, logró su primera victoria venciendo a la coruñesa Uxía Martínez Moral, campeona en Getxo.

Marcos Navarro, finalista en Sevilla, se impuso en alevines ante el vallisoletano Alejandro Pinilla Tomé, mientras que Emma Sánchez Jiménez lograba su segundo triunfo ante la madrileña Sofía Cerezo Holgado –ganadora en Madrid–, tras ganar también en Sevilla.

En benjamines, Pepe León se impuso al granadino Álvaro Fernández Ruiz en el que era el tercer duelo entre ambos, con victorias anteriormente para el primero en Almería y el segundo en Sevilla. La campeona en Zaragoza y finalista en Madrid, Mara Marty Ruiz se impuso en la final femenina a la también madrileña Cristina Ramos Sierra.

Los cuadros finales Los cuadros finales pueden consultarse en el apartado Competición / Torneos Nacionales de esta página web.

Más información:
Ver cuadros finales
Secciones: Noticias  |  Competición  |  Jugadores  |  Clubes  |  Tenis en Silla  |  Tenis Playa  |  Multimedia  |  RFET  |  Licencias  |  Árbitros  |  Servicios Médicos  |  Docencia  |  Prensa  |  Patrocinadores  |  Enlaces  |  RSS  |  Contactar
Compartir: Facebook  |  Twitter  |  Meneame  |  Del.icio.us
© 2016 RFET. Todos los derechos reservados.  Nota Legal  |  Mapa del Sitio
diseño: dommia
Diseño Web
Dommia Soluciones Internet
c/ Lepant, 326, Entlo. 1, Desp. 2
08025 - Barcelona
t. 902 024 678 | +34 936 241 455
Portfolio visible en: www.dommia.es