RFET, Real Federación Española de Tenis || Tel +34 932 005 355 || Teléfono +34 932 005 355 || Tlf 932005355 || Fax +34 932 021 279
Bienvenido a la web oficial de la Real Federación Española de Tenis
Inicio  |  Contactar  |  RSSNoticias RSS  |  
Inicio  |  Noticias  |  Detalle

Noticias

12.06.19 - VETERANOS - CAMPEONATOS DE ESPAÑA
La Manga corona a los Campeones de España de Veteranos de 2019

La 48ª edición del Campeonato de España de Veteranos Individual y Dobles ha repartido los títulos estatales de 2019 en las pistas de La Manga Club de Cartagena. La competición ha reunido a casi 500 jugadores, con más de 700 partidos, entre todas las categorías masculinas y femeninas.

El barcelonés Jaime Furió ha sido uno de los grandes protagonistas al conquistar su 25º título individual de Campeón de España, revalidando el triunfo en la prueba +85 en una liguilla por delante del gerundense Lluís M. Clavera, subcampeón también el pasado año.

Con 93 años, el tarraconense Francisco Guillén ha sido el participante de mayor edad, disputando la prueba de dobles +85.

El granadino José A. Sánchez de Luna ha logrado su primer título en veteranos imponiéndose en la final +35 al barcelonés Narcís Pèlach –subcampeón también en 2017– por 6-2 6-3.

Javier Molina, Luis Flor y Jaime Furió repiten victoria

En +40, el cordobés Francisco J. Martínez Baena ha revalidado la victoria del pasado año, en esta ocasión ante el alicantino Jorge Aguilar por 6-0 y retirada. Y en +45, el barcelonés Javier Llucià ha logrado su primer título ante el valenciano Francisco Bosch 6-4 3-6 6-2.

El madrileño Francisco J. Granero se ha resarcido de la derrota sufrida el pasado año en la final +50, ganando al alicantino Jorge Tagliaferro 6-2 6-2. Por el contrario, el barcelonés Miquel Puigdevall ha cedido el título +55 ante el madrileño Pablo Semprún 6-3 7-5.

Sí ha revalidado el título +60 el también madrileño Javier Molina, superando en la final al barcelonés Guillermo Cavanillas 6-3 6-0. En +65, primer título estatal para el vallisoletano Ramón Martín-Sanz ante el madrileño Javier Lazcano 6-2 4-6 [10-4], mientras que Luis Flor ha repetido triunfo en +70 ante el también barcelonés Sebastián Hidalgo por 2-0 y retirada.

El valenciano Orestes Regal ha logrado su primer título en la categoría +75 venciendo en la final al madrileño Vicente Martín González 6-1 6-2, y el alicantino Miguel Gómez Arjona se ha llevado la prueba +80 ante el madrileño Félix Candela (4) 5-7 6-3 [10-4].

Ana Salas, Francisca Sintes, Leiticia Almirall, Magda Gual y Elizabeth Harris revalidan títulos

En la competición femenina, la mallorquina Francisca Sintes ha vuelto a imponerse en +35 ante la barcelonesa Gemma Gallo –Subcampeona también en 2016– por 6-0 2-6 6-1.

La madrileña Mª José Serrano ha conseguido su primer título superando a la valenciana Mariam Ramón 2-6 6-3 6-2, mientras que Ana Salas ha encadenado su 5º título consecutivo –tercero en +45 y 7º en total– ante la también madrileña Córdoba Ruiz García con un doble 6-0.

Otra madrileña, Leticia Almirall, ha revalidado igualmente el título en +50 ante la tinerfeña Mª Paz Ávila 6-1 6-3, al igual que la barcelonesa Magda Gual en +55 sobre su hermana Cristina Almirall 6-3 6-2 en una repetición de la final del pasado año.

Carmen Lang se ha impuesto en +60 ante la también malagueña África Sánchez López 7-6(3) 6-4, y la barcelonesa Rosa Mª de Togores en +65 venciendo a la alicantina Encarnación Gomis 6-2 63.

El palmarés individual se ha cerrado con el triunfo de la malagueña Elizabeth Harris, que ha revalidado el título en +70 ante la zaragozana Isabel Elías 6-1 6-3.

Los cuadros completos individuales, dobles y dobles mixtos se pueden consultar en el apartado Competición / Campeonatos de España de esta página web.

Palmarés Individual 2019

Masculino +35: José Antonio Sánchez de Luna (4) a Narcís Pèlach 6-2 6-3
Masculino +40: Francisco Javier Martínez Baena (1) a Jorge Aguilar 6-0 Ret.
Masculino +45: Javier Llucià a Francisco Bosch 6-4 3-6 6-2
Masculino +50: Fernando Jesús Granero (2) a Jorge Tagliaferro (3) 6-2 6-2
Masculino +55: Pablo Semprún (10) a Miquel Puigdevall (5) 6-3 7-5
Masculino +60: Javier Molina (1) a Guillermo Cavanillas (2) 6-3 6-0
Masculino +65: Ramón Martín-Sanz (6) a Javier Lazcano (9) 6-2 4-6 [10-4]
Masculino +70: Luis Flor (1) a Sebastián Hidalgo 2-0 Ret.
Masculino +75: Orestes Regal (1) a Vicente Martín González (7) 6-1 6-2
Masculino +80: Miguel Gómez Arjona a Félix Candela (4) 5-7 6-3 [10-4]
Masculino +85: Jaime Furió (1º), Lluís M. Clavera (2º)
------
Femenino +35: Francisca Sintes a Gemma Gallo 6-0 2-6 6-1
Femenino +40: Mª José Serrano (3) a Mariam Ramón 2-6 6-3 6-2
Femenino +45: Ana Salas (1) a Córdoba Ruiz García 6-0 6-0
Femenino +50: Leticia Almirall (1) a Mª Paz Ávila 6-1 6-3
Femenino +55: Magda Gual (1) a Cristina Almirall (2) 6-3 6-2
Femenino +60: Carmen Lang a África Sánchez López 7-6(3) 6-4
Femenino +65: Rosa Mª de Togores (5) a Encarnación Gomis (1) 6-2 6-3
Femenino +70: Elizabeth Harris (1) a Isabel Elías (2) 6-1 6-3

Foto: RFET.

Más información:
Ver cuadros finales
Secciones: Noticias  |  Competición  |  Jugadores  |  Clubes  |  Tenis en Silla  |  Tenis Playa  |  Multimedia  |  RFET  |  Licencias  |  Árbitros  |  Servicios Médicos  |  Docencia  |  Patrocinadores  |  Enlaces  |  RSS  |  Contactar
Compartir: Facebook  |  Twitter  |  Meneame  |  Del.icio.us
© 2019 RFET. Todos los derechos reservados.  Nota Legal  |  Mapa del Sitio
diseño: dommia
Diseño Web
Dommia Soluciones Internet
c/ Lepant, 326, Entlo. 1, Desp. 2
08025 - Barcelona
t. 902 024 678 | +34 936 241 455
Portfolio visible en: www.dommia.es