RFET, Real Federación Española de Tenis || Tel +34 932 005 355 || Teléfono +34 932 005 355 || Tlf 932005355 || Fax +34 932 021 279
Bienvenido a la web oficial de la Real Federación Española de Tenis
Inicio  |  Contactar  |  RSSNoticias RSS  |  
Inicio  |  Noticias  |  Detalle

Noticias

21.11.19 - COPA DAVIS
La Selección Española MAPFRE jugará contra Argentina los cuartos de final de la nueva Copa Davis

La Selección Española MAPFRE de Tenis tendrá como rival a Argentina en la ronda de cuartos de final de las nuevas Finales de la Copa Davis Madrid 2019, eliminatoria que se disputará este viernes a partir de las 17:30 horas en la pista central de la Caja Mágica.

Argentina se ha clasificado esta tarde como uno de los dos mejores de grupo tras debutar el lunes con victoria sobre Chile (3-0) y ceder ayer ante Alemania (3-0). A estas finales de la nueva Copa Davis llegaba como uno de los dos países invitados por la organización junto a Gran Bretaña.

El equipo capitaneado por Gastón Gaudio cuenta en sus filas con Diego Schwartzman (Nº 14), Guido Pella (Nº 25), Leonardo Mayer (Nº 92), y los doblistas Horacio Zeballos (Nº 4 dobles) y Máximo González (Nº 34).

En caso de ganar, la Selección Española MAPFRE de Tenis jugaría las semifinales contra el ganador de la eliminatoria que jugarán Alemania y Gran Bretaña.

En la parte alta del cuadro, los otros dos cuartos de final los jugarán Serbia vs Rusia y Australia vs Canadá. Este último enfrentamiento se disputa este mismo miércoles.

Resultados

Miércoles, 20 de noviembre 2019
– GRUPO B –
ESPAÑA a CROACIA 3-0
Roberto Bautista (ESP) a Nikola Mektic (CRO) 6-1 6-3
Rafael Nadal (ESP) a Borna Gojo (CRO) 6-4 6-3
Rafael Nadal / Marcel Granollers (ESP) a
Ivan Dodig / Mate Pavic (CRO) 6-3 6-4

Martes, 19 de noviembre 2019
– GRUPO B –
ESPAÑA a RUSIA 2-1
Andrey Rublev (RUS) a Roberto Bautista (ESP) 3-6 6-3 7-6(1)
Rafael Nadal (ESP) a Karen Khachanov (RUS) 6-3 7-6(7)
Feliciano López / Marcel Granollers (ESP) a
Karen Khachanov / Andrey Rublev (RUS) 6-4 7-6(5)

Lunes, 18 de noviembre 2019
RUSIA a CROACIA 3-0
Andrey Rublev (RUS) a Borna Gojo (CRO) 6-3 6-3
Karen Khachanov (RUS) a Borna Gojo (CRO) 6-7(4) 6-4 6-4
Karen Khachanov / Andrey Rublev (RUS) a
Ivan Dodig (CRO) / Nikola Mektic (RUS) 7-6(3) 6-4

Secciones: Noticias  |  Competición  |  Jugadores  |  Clubes  |  Tenis en Silla  |  Tenis Playa  |  Multimedia  |  RFET  |  Licencias  |  Árbitros  |  Servicios Médicos  |  Docencia  |  Patrocinadores  |  Enlaces  |  RSS  |  Contactar
Compartir: Facebook  |  Twitter  |  Meneame  |  Del.icio.us
© 2019 RFET. Todos los derechos reservados.  Nota Legal  |  Mapa del Sitio
diseño: dommia
Diseño Web
Dommia Soluciones Internet
c/ Lepant, 326, Entlo. 1, Desp. 2
08025 - Barcelona
t. 902 024 678 | +34 936 241 455
Portfolio visible en: www.dommia.es