RFET, Real Federación Española de Tenis || Tel +34 932 005 355 || Teléfono +34 932 005 355 || Tlf 932005355 || Fax +34 932 021 279
Bienvenido a la web oficial de la Real Federación Española de Tenis
Inicio  |  Contactar  |  RSSNoticias RSS  |  
Inicio  |  Noticias  |  Detalle

Noticias

24.11.19 - COPA DAVIS
La Selección Española MAPFRE jugará su 10ª final de Copa Davis frente a Canadá

La Selección Española MAPFRE de Tenis disputará la que será su 10ª final de la Copa Davis, primera bajo el nuevo formato que se estrena este año, frente a Canadá este domingo a partir de las 16 horas en la Caja Mágica de Madrid. Lo hará tras firmar una nueva remontada épica en semifinales frente a Gran Bretaña 3-2.

Rafael Nadal ha sido, de nuevo, el gran héroe español igualando la eliminatoria con su victoria sobre Daniel Evans (Nº 42) 6-4 6-0, y ganando posteriormente el punto decisivo de dobles, en esta ocasión junto a Feliciano López, ante Jamie Murray y Neal Skupski 7-6(3) 7-6(8).

Al igual que en los días precedentes del debut ante Rusia, y de cuartos de final ayer ante Argentina, el Nº 1 mundial ha salido a pista con la presión de tener que ganar para igualar la serie, y lo ha hecho sumando su victoria consecutiva número 28 en Copa Davis, y extiendiendo más tarde el récord histórico de victorias totales, sumando individuales y dobles, a 31.

Feliciano sustituye a última hora a Carreño

En el punto que ha abierto la eliminatoria, Feliciano López (62) ha sustituido a última hora a Pablo Carreño, designado inicialmente para disputar el partido, y que ha sido baja de última hora a causa de una lesión en la pierna izquierda según ha evaluado el médico de la competición.

El toledano de 38 años se ha visto superado por Kyle Edmund (69) 6-3 7-6(4) después de dejar escapar dos bolas de set en la segunda manga al resto. El de hoy era su primer partido de Copa Davis en individuales desde el play-off de 2016 en India.

El equipo ha recibido el apoyo inesperado de Roberto Bautista, que se ha trasladado a Madrid para animar a sus compañeros, tras tener que abandonar la concentración el pasado jueves por el fallecimiento de su padre.

En busca de la 6ª ensaladera de plata

España cuenta en su palmarés con 5 títulos logrados los años: 2000 en Barcelona frente a Australia (3-1), 2004 en Sevilla ante Estados Unidos (3-2), 2008 en Mar del Plata contra Argentina en el único triunfo a domicilio (3-1), 2009 en Barcelona ante la República Checa (5-0), y el más reciente de 2011 en Sevilla ante Argentina (3-1).

Ha disputado otras 4 finales, 3 de ellas frente a Australia en 1965 en Sydney (1-4), 1967 en Brisbane (1-4) y 2003 en Melbourne. La última fue la final número 100 de la competición en 2012 en Praga ante la República Checa (2-3).

Para Canadá será la primera final de su historia después de haber semifinalista en tan solo 2 ocasiones en 1913 y 2013. Con la baja antes del inicio de la competición de Milos Raonic, el equipo capitaneado por Frank Dancevic ha jugado todas sus eliminatorias en Madrid con dos únicos jugadores: Denis Shapovalov (Nº 15) y Vasek Pospisil (Nº 150). También cuenta en sus filas con Felix Auger-Aliassime (Nº 21).

Resultados

Sábado, 23 de noviembre 2019
– SEMIFINALES –
ESPAÑA a GRAN BRETAÑA 2-1
Kyle Edmund (GBR) a Feliciano López (ESP) 6-3 7-6(3)
Rafael Nadal (ESP) a Daniel Evans (GBR) 6-4 6-0
Rafael Nadal / Feliciano López (ESP) a
Jamie Murray / Neal Skupski (GBR) 7-6(3) 7-6(8)

Viernes, 22 de noviembre 2019
– CUARTOS DE FINAL –
ESPAÑA a ARGENTINA 2-1
Guido Pella (ARG) a Pablo Carreño (ESP) 7-6(3) 6-7(4) 6-1
Rafael Nadal (ESP) a Diego Schwartzman (ARG) 6-1 6-2
Rafael Nadal / Marcel Granollers (ESP) a
Leonardo Mayer / Máximo González (ARG) 6-4 4-6 6-1

Miércoles, 20 de noviembre 2019
– GRUPO B –
ESPAÑA a CROACIA 3-0
Roberto Bautista (ESP) a Nikola Mektic (CRO) 6-1 6-3
Rafael Nadal (ESP) a Borna Gojo (CRO) 6-4 6-3
Rafael Nadal / Marcel Granollers (ESP) a
Ivan Dodig / Mate Pavic (CRO) 6-3 6-4

Martes, 19 de noviembre 2019
– GRUPO B –
ESPAÑA a RUSIA 2-1
Andrey Rublev (RUS) a Roberto Bautista (ESP) 3-6 6-3 7-6(1)
Rafael Nadal (ESP) a Karen Khachanov (RUS) 6-3 7-6(7)
Feliciano López / Marcel Granollers (ESP) a
Karen Khachanov / Andrey Rublev (RUS) 6-4 7-6(5)

Secciones: Noticias  |  Competición  |  Jugadores  |  Clubes  |  Tenis en Silla  |  Tenis Playa  |  Multimedia  |  RFET  |  Licencias  |  Árbitros  |  Servicios Médicos  |  Docencia  |  Patrocinadores  |  Enlaces  |  RSS  |  Contactar
Compartir: Facebook  |  Twitter  |  Meneame  |  Del.icio.us
© 2019 RFET. Todos los derechos reservados.  Nota Legal  |  Mapa del Sitio
diseño: dommia
Diseño Web
Dommia Soluciones Internet
c/ Lepant, 326, Entlo. 1, Desp. 2
08025 - Barcelona
t. 902 024 678 | +34 936 241 455
Portfolio visible en: www.dommia.es