RFET, Real Federación Española de Tenis || Tel +34 932 005 355 || Teléfono +34 932 005 355 || Tlf 932005355 || Fax +34 932 021 279
Bienvenido a la web oficial de la Real Federación Española de Tenis
Inicio  |  Contactar  |  RSSNoticias RSS   |  
Inicio  |  Noticias  |  Detalle

Noticias

15.08.16 - JUEGOS OLíMPICOS
Nadal se despide de Río 2016 con un diploma olímpico en la prueba individual

Rafael Nadal ha cerrado su intensa participación en los Juegos Olímpicos de Río 2016 con el diploma que le otorga el 4º puesto en la prueba individual, tras caer anoche en la lucha por la medalla de bronce ante el japonés Kei Nishikori 6-2 6-7(1) 6-3. Después de 2 meses fuera de las pistas por una lesión de muñeca, el abanderado del equipo español se despide de Brasil con 11 partidos en 7 días y una segunda medalla de oro en dobles junto a Marc López.

“Estoy feliz de haber hecho una medalla de oro y de llegar al cuarto puesto aunque me hubiera gustado dar algo más pero hay que ser realista. Dos meses y medio sin competir y sin entrenar, llego aquí y he dado todo lo que tenía”, explicaba un Nadal que el día anterior había quedado fuera de la final ante el argentino Juan Martín Del Potro, en un partido que se resolvió en el tie-break del tercer set.

La medalla de oro ha sido para Andy Murray tras superar en la final a Juan Martín Del Potro 7-5 4-6 6-2 7-5. El británico, campeón olímpico también en los últimos Juegos de Londres 2012, se ha convertido en el primer tenista en revalidar el título, y el primero en colgarse dos medallas de oro.

La última jornada de tenis en Río 2016 ha servido para completar el palmarés con la medalla de oro en la prueba de dobles femenino para rusas Ekaterina Makarova y Elena Vesnina tras vencer en la final a las suizas Martina Hingis y Timea Bacsinszky 6-4 6-4.

En dobles mixtos, Bethanie Mattek-Sands y Jack Sock han subido a lo más alto del podio después de vencer a los también estadounidenses Venus Williams y Rajeev Ram 6-7(3) 6-1 [10-7]. El bronce ha sido para los checos Lucie Hradecká / Radek Štěpánek ante los indios Sania Mirza / Rohan Bopanna 6-1 7-5.

Resultados españoles

- CUADRO INDIVIDUAL MASCULINO -

3º y 4º Puesto
Kei Nishikori (JPN.4) a Rafel Nadal (3) 6-2 6-7(1) 6-3
Semifinales
Juan Martín Del Potro (ARG) a Rafel Nadal (3) 5-7 6-4 7-6(5)
Cuartos de Final
Juan Martín Del Potro (ARG) a Roberto Bautista (10) 7-5 7-6(4)
Rafel Nadal (3) vs Thomaz Bellucci (BRA) 2-6 6-4 6-2
Tercera Ronda
Roberto Bautista (10) a Gilles Müller (LUX) 6-4 7-6(4)
Rafel Nadal (3) a Gilles Simon (FRA) 7-6(5) 6-3
Segunda Ronda
Roberto Bautista (10) a Paolo Lorenzi (ITA) 7-6(2) 6-2
Rafel Nadal (3) a Andreas Seppi (ITA) 6-3 6-3
Evgeny Donskoy (RUS) a David Ferrer (7) 3-6 7-6(1) 7-5
Primera Ronda
Roberto Bautista (10) a Andrey Kuznetsov (RUS) 6-7(4) 6-2 0-0 Ret.
Rafel Nadal (3) a Federico Delbonis (ARG) 6-2 6-1
Kei Nishikori (JAP.4) a Albert Ramos 6-2 6-4
David Ferrer (7) a Denis Istomin (UZB) 6-2 6-1

- CUADRO INDIVIDUAL FEMENINO -

Tercera Ronda
Mónica Puig (PUR) a Garbiñe Muguruza (3) 6-1 6-1
Madison Keys (USA.7) a Carla Suárez (9) 6-3 3-6 6-3
Segunda Ronda
Garbiñe Muguruza (3) a Nao Hibino (JAP) 6-1 6-1
Carla Suárez (9) a Ana Konjuh (CRO) 7-6(5) 6-3
Primera Ronda
Garbiñe Muguruza (3) a Andreea Mitu (RUM) 6-2 6-2
Carla Suárez (9) a Ana Ivanović (SRB) 2-6 6-1 6-2

- CUADRO DOBLES MASCULINO -

Final
Marc López / Rafael Nadal (6) a Florin Mergea / Horia Tecau (Rum.5) 6-2 3-6 6-4
Semifinales
Marc López / Rafael Nadal (6) a Daniel Nestor / Vasek Pospisil (CAN.7) 7-6(1) 7-6(4)
Cuartos de Final
Steve Johnson / Jack Sock (USA) a Roberto Bautista / David Ferrer (8) 6-4 6-2
Marc López / Rafael Nadal (6) a Oliver Marach / Alexander Peya (AUT) 6-3 6-1
Segunda Ronda
Roberto Bautista / David Ferrer (8) a Lukasz Kubot / Marcin Matkowski (POL) 6-3 7-6(5)
Marc López / Rafael Nadal (6) a Juan Martín Del Potro / Máximo González (ARG) 6-3 5-7 6-2
Primera Ronda
Roberto Bautista / David Ferrer (8) a Lukas Rosol / Radek Stepanek (CHE) 6-1 6-4
Marc López / Rafael Nadal (6) a Robin Haase / Jean-Julien Rojer (HOL) 6-4 6-4

- CUADRO DOBLES FEMENINO -

Cuartos de Final
Ekaterina Makarova / Elena Vesnina (RUS.7) a Garbiñe Muguruza / Carla Suárez (4) 6-3 6-4
Segunda Ronda
Garbiñe Muguruza / Carla Suárez (4) vs Kirsten Flipkens / Yanina Wickmayer (BEL.Alt) 7-5 2-6 6-2
Primera Ronda
Garbiñe Muguruza / Carla Suárez (4) a Paula Cristina Gonçalves / Teliana Pereira (BRA) 7-6(6) 6-2
Bethanie Mattek-Sands / Coco Vandeweghe (USA) a Anabel Medina / Arantxa Parra 6-1 6-1

- CUADRO DOBLES MIXTO -

Primera Ronda
Lucie Hradecká / Radek Štěpánek (CHE) a Garbiñe Muguruza / Rafael Nadal (3) w/o
Heather Watson / Andy Murray (GBR.Alt) a Carla Suárez / David Ferrer 6-3 6-3

Más información:
Especial JJOO Río 2016
Secciones: Noticias  |  Competición  |  Jugadores  |  Clubes  |  Tenis en Silla  |  Tenis Playa  |  Multimedia  |  RFET  |  Licencias  |  Árbitros  |  Servicios Médicos  |  Docencia  |  Prensa  |  Patrocinadores  |  Enlaces  |  RSS  |  Contactar
Compartir: Facebook  |  Twitter  |  Meneame  |  Del.icio.us
© 2016 RFET. Todos los derechos reservados.  Nota Legal  |  Mapa del Sitio
diseño: dommia
Diseño Web
Dommia Soluciones Internet
c/ Lepant, 326, Entlo. 1, Desp. 2
08025 - Barcelona
t. 902 024 678 | +34 936 241 455
Portfolio visible en: www.dommia.es